Методы разработки математических моделей и вычислительный эксперимент на базе пакета MATLAB, Плохотников К.Э., 2017

Методы разработки математических моделей и вычислительный эксперимент на базе пакета MATLAB, Плохотников К.Э., 2017.

 Курс содержит 15 лекций плюс программное приложение. Тематика лекций разбита на две части. В первой части (лекции №1—№9) изложены численные методы решения базовых уравнений математической физики в частных производных. Обсуждаются численные методы, освоение которых проводится в среде MATLAB в виде набора вычислительных экспериментов, проведение каждого из которых доступно на персональном компьютере с предустановленным пакетом MATLAB.
Первая часть курса завершается контрольной работай, содержащей 90 задач. Во второй части курса (лекции №10—№15) разбираются оригинальные математические модели: пространственных миграций планктонных организмов, морфогенеза, электромагнитного коллектора, термогеометрической динамики конечного кристаллического образца, турбулентности, идеальной жидкости (дискретный стохастико-детерминированный подход). Разбор математических моделей включает: постановку задачи, приготовление уравнений для вычислительного эксперимента, собственно вычислительный эксперимент в среде MATLAB, а также выводы. В конце книги приведен перечень из 30 тем для самостоятельной работы студентов.
Курс лекций может быть полезен старшекурсникам вузов естественнонаучной ориентации, а также аспирантам, стремящимся приобрести навыки математического моделирования со всем комплексом сопровождения.

Методы разработки математических моделей и вычислительный эксперимент на базе пакета MATLAB, Плохотников К.Э., 2017


Постановка задачи Коши.
Обыкновенные дифференциальные уравнения занимают видное место в науке, в особенности в ее естественнонаучных областях. Они широко используются в механике при расчете различного рода движений, в других разделах физики, например, при расчетах электрических цепей, в химической кинетике при анализе баланса реагентов, в популяционной биологии (модели типа хищник-жертва), в экономике, в политике и во множестве других приложений. Ряд важных задач математической физике, описываемых на языке уравнений в частных производных допускают в ряде случаев сведения к системам обыкновенных дифференциальных уравнений (например, автомодельные решения). В общем и целом, обыкновенные дифференциальные уравнения являются одним из самых востребованных инструментов описания и расчета самых разнообразных явлений и процессов в науке, технике и обществоведении.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы разработки математических моделей и вычислительный эксперимент на базе пакета MATLAB, Плохотников К.Э., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:07:41