Стандарты информационной безопасности, Защита и обработка конфиденциальных документов, Сычев Ю.Н., 2017

Стандарты информационной безопасности, Защита и обработка конфиденциальных документов, Сычев Ю.Н., 2017.
 
   Специалистам в области информационной безопасности в настоящее время невозможно обойтись без знания международных и национальных стандартов. Необходимость применения требований криптографических стандартов, Руководящих документов Гостехкомиссии России закреплена законодательно. Помимо этого, во всех стандартах зафиксированы апробированные, высококачественные решения и методологии, разработанные наиболее квалифицированными специалистами в своей области. Стандарты являются основой обеспечения взаимной совместимости информационных, аппаратно-программных систем и их компонентов. Учебное пособие отличается качеством изложения теоретического материала. В нем чувствуется четкость и продуманность структуры и содержания. Материал представлен но этапам создания стандартов, т. е. с учетом развития информационного общества.
Для студентов, обучающихся по направлению 10.03.01 «Информационная безопасность», профиль «Безопасность автоматизированных систем».
В учебных целях стандарты и руководящие документы приведены автором в неполном объеме и в измененном виде.

Стандарты информационной безопасности, Защита и обработка конфиденциальных документов, Сычев Ю.Н., 2017


БРИТАНСКИЙ СТАНДАРТ BS 7799.
Родоначальником международных стандартов управления информационной безопасностью является британский стандарт BS 7799. Он постепенно стал главным стандартом информационной безопасности.

Первая его часть - BS 7799-1 «Практические правила управления информационной безопасностью» - была разработана BSI в 1995 г. по заказу Правительства Великобритании. Как следует из названия, этот документ является практическим руководством по управлению информационной безопасностью в организации.

Он описывает 10 областей и 127 механизмов контроля, необходимых для построения системы управления информационной безопасностью (СУИБ) организации, определенных на основе лучших примеров мирового опыта в данной области. Этот документ служит практическим руководством по созданию СУИБ. Стандарт в большинстве своем предназначался для определения норм безопасности при ведении коммерческой деятельности.

В 1998 г. появилась вторая часть этого британского стандарта -BS 7799-2 «Системы управления информационной безопасностью. Спецификация и руководство по применению», определившая общую модель построения СУИБ и набор обязательных требований, на соответствие которым должна производиться сертификация. С появлением второй части BS 7799, определившей, что должна из себя представлять СУИБ, началось активное развитие системы сертификации в области управления безопасностью.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Стандарты информационной безопасности, Защита и обработка конфиденциальных документов, Сычев Ю.Н., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:24:54