Архитектура компьютеров, Буза М.К., 2006

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Архитектура компьютеров, Буза М.К., 2006.

Изложены теоретические основы построения современных вычислительных систем. Приведены примеры существующих и перспективных архитектурных решений. Рассмотрены направления развития высокопроизводительной техники. Материал подготовлен в полном соответствии с учебной программой дисциплины «Архитектура вычислительных систем». Отдельные главы можно использовать при изучении смежных курсов «Операционные системы», «Системы параллельного действия», «Проектирование процессорной обработки» и т.д. Для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Информатика», «Прикладная математика», «Вычислительные машины и сети». Будет полезен специалистам в области системного программирования, информатики и всем, кто заинтересован в разработке эффективных программных проектов.

Архитектура компьютеров, Буза М.К., 2006


Два подхода к понятию «архитектура».
Информатика — развивающаяся наука. Что касается ее названия, то на немецком языке слово «informatik» в данном контексте было впервые употреблено в 1968 году федеральным министром Штольтенбер-гом по случаю открытия научной конференции в Западном Берлине, а незадолго до этого слово «informatique» возникло во французском языке. Со временем в голландском языке вошло в употребление слово «informatika», в итальянском — «informatics», в польском — «infor-matyka», в русском — «информатика», в испанском — «informatica». В английском языке, по-видимому, остается термин «computerscience» (вычислительная наука), причем этот термин в большей степени отражает теоретические аспекты данного направления.

Современная информатика является результатом бурного развития исследований в различных областях знаний за последние годы. Но многие ее корни уходят далеко в историю. Можно сказать, что информатика началась с попыток механизировать умственную деятельность, что, конечно, не могло быть делом одного человека. Однако во многих отношениях основателем информатики может быть назван Готфрид Вильгельм Лейбниц.

В 1678 году Лейбниц занимается символьным языком как средством построения универсальной науки, которая в рамках одного исчисления позволила бы дать ответы на все вопросы простейшим образом и со свойственной математике достоверностью. Сюда же относятся его философские сочинения («Discours de métaphysique», 1685-1686) и работа над рядом технических проектов. Построена и вычислительная машина (1694), и все же это не было полным успехом, ибо механика была в то время еще недостаточно развита. Лейбниц занимается также двоичной системой счисления. В рукописи на латинском языке, подписанной 15 марта 1679 года, Лейбниц описывает способы вычислений в двоичной системе, а позже разрабатывает в общих чертах проект вычислительной машины, работающей в этой системе. В многочисленных письмах и в трактате «Explication de L’Arithmétique Binaire» (1703) Лейбниц вновь возвращается к двоичной арифметике.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:24:53