Как разрезать квадрат, Яглом И.М., 1968

Как разрезать квадрат, Яглом И.М., 1968.
 
  В книге популярно изложен круг вопросов связанных с древней задачей о том, как разрезать квадрат на попарно различные квадраты.
Рассмотрены и различные обобщения этой задачи. Книга рассчитана на школьников старших классов и студентов-математиков младших курсов Она может быть использована также в работе школьных или студенческих математических кружков.

Как разрезать квадрат, Яглом И.М., 1968


СКЛАДЫВАНИЕ ПРЯМОУГОЛЬНИКА ИЗ КВАДРАТОВ И РАЗРЕЗАНИЕ КВАДРАТА.
Начнем с вопроса о том, на какое наименьшее число попарно неравных квадратов можно разрезать прямоугольник. Так как нам удобнее будет при решении этой задачи считать заданным не прямоугольник, а квадраты, на которые прямоугольник разрезается, то мы будем здесь говорить о задаче составления прямоугольника из некоторого числа попарно не равных друг другу квадратов.

Разумеется, ясно, что из двух неравных квадратов составить прямоугольник нельзя. Более того, понятно, что нельзя составить прямоугольник и из трех попарно неравных квадратов: ведь два приложенных друг к другу квадрата образуют, по крайней мере, один «пустой» угол, причем одна сторона этого «пустого» угла совпадает со стороной меньшего из двух квадратов (рис. 2), так что его никак нельзя заполнить квадратом, отличным по величине от уже имеющихся квадратов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как разрезать квадрат, Яглом И.М., 1968 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:07:18