Наглядная геометрия и топология, Математические образы в реальном мире, Фоменко А.Т., 1998

Наглядная геометрия и топология, Математические образы в реальном мире, Фоменко А.Т., 1998.
 
  Эта книга (1-е издание — 1992 г.) — необычное явление в отечественной и зарубежной научной литературе
Основное внимание в ней уделяется графическому, наглядному изображению основных понятий и объектов современной геометрии и топологии.
Все иллюстрации в книге, а они занимают в книге приблизительно 50% ее объема, выполнены автором — доктором физико-математических наук, академиком РАН, профессором МГУ А. Т Фоменко. Графические листы А. Т. Фоменко уже давно привлекают к себе внимание своей необычностью, художественной выразительностью, математической точностью стоящих за ними образов
Для математиков, физиков, будет интересна широкому кругу читателей.

Наглядная геометрия и топология, Математические образы в реальном мире, Фоменко А.Т., 1998


Полиэдры.
Геометрия и топология чаще всего имеют дело с геометрическими фигурами, объектами, реализованными в виде множеств точек в евклидовом пространстве (быть может, большого числа измерений). Полезно рассматривать эти объекты не как жесткие (твердые) тела, а как фигуры, допускающие непрерывную деформацию, сохраняющую некоторые качественные свойства объекта Напомним, что отображение какого-то объекта на другой объект считается не-прерывным, если оно может быть задано при помощи непрерывных функций в какой-либо декартовой системе координат в пространстве Отображение одной фигуры на другую называется гомеоморфизмом, если оно взаимно-однозначно и непрерывно в обе стороны, т е устанавливает взаимно-однозначное и взаимно-непрерывное соответствие между точками обеих фигур. Тогда существует обратное отображение с такими же свойствами, а исходное отображение (как и ему обратное) называется гомеоморфизмом.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Наглядная геометрия и топология, Математические образы в реальном мире, Фоменко А.Т., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:07:18