Лингвистический процессор для сложных информационных систем, Апресян Ю.Д., Богуславский И.М., Иомдин Л.Л., 1992

Лингвистический процессор для сложных информационных систем, Апресян Ю.Д., Богуславский И.М., Иомдин Л.Л., 1992.
 
   Лингвистическим процессором называется реализованная на ЭВМ формальная лингвистическая модель, способная понимать и производить тексты на неограниченном языке. Она включает три основных массива правил - морфологические, синтаксические и семантические - и обслуживающие их словари. Эти компоненты обеспечивают пофразное преобразование текста в морфологические, синтаксические и семантические структуры и обратно. Лингвистический процессор был экспериментально опробован в подсистеме общения с базами данных на естественном языке, а также в системах машинного перевода с английского языка на русский и с русского на английский.
Для специалистов в области вычислительной лингвистики, информатики, общего языкознания и лексикографии.

Лингвистический процессор для сложных информационных систем, Апресян Ю.Д., Богуславский И.М., Иомдин Л.Л., 1992


ФОРМАЛЬНЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ЗАПИСИ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Формальные языки, используемые для записи лингвистической информации в ЛП, уже были предметом описания (см. : [Цинман, 1986 а, б; Райхлина, Цинман, 1986; Апресян и др. , 19891). Однако для целей настоящей работы эти языки были серьезно расширены и усовершенствованы с учетом современных потребностей ЛП, в особенности потребностей, связанных с включением в процесс переработки текстов на ЕЯ семантических правил. Появились, в частности, десять новых предикатов и десять новых инструкций.

Стремясь обеспечить данной книге максимальную автономность, мы опишем используемые в ЛП формальные языки не выборочно (только новые предикаты, только новые инструкции), а целиком - в том виде, в каком они используются на нынешнем этапе существования системы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лингвистический процессор для сложных информационных систем, Апресян Ю.Д., Богуславский И.М., Иомдин Л.Л., 1992 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:24:53