Математические основы информатики, элективный курс, Андреева Е.В., Босова Л.Л., Фалина И.Н., 2005

Математические основы информатики, Элективный курс, Андреева Е.В., Босова Л.Л., Фалина И.Н., 2005.
   
   Учебное пособие входит в УМК для старших классов наряду с методическим пособием и хрестоматией. Материал раскрывает взаимосвязь математики и информатики, показывает, как развитие одной из этих научных областей стимулировало развитие другой. Дается углубленное представление о математическом аппарате, используемом в информатике, показывается, как теоретические результаты, полученные в математике, послужили источником новых идей и результатов в теории алгоритмов, программировании и в других разделах информатики.
Для учащихся старших классов информационно-технологического, физико-математического и естественно-научного профилей, желающих расширить свои теоретические представления о математике в информатике и информатике в математике.

Математические основы информатики, Элективный курс, Андреева Е.В., Босова Л.Л., Фалина И.Н., 2005


Представление обыкновенных десятинных дробей в Р-ичных системах счисления.
В общем случае для представления десятичной дроби в Р-ичной системе счисления надо воспользоваться специальными алгоритмами перевода. Однако для некоторых видов десятичных дробей мы можем указать их Р-ичное представление, даже не зная алгоритмов перевода. Речь идет об обыкновенных дробях. Обыкновенные дроби записываются с помощью отношения числителя и знаменателя, наибольший общий делитель которых равен 1.

В десятичной системе счисления обыкновенная дробь будет точно представима конечной дробью, если существует такое натуральное число m, при умножении на которое знаменателя дроби можно получить некоторую натуральную степень числа 10. Если же такого числа не существует, то эту дробь можно представить только в виде бесконечной периодической дроби.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математические основы информатики, элективный курс, Андреева Е.В., Босова Л.Л., Фалина И.Н., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:24:52