Современная философия, Канке В.А., 2014

Современная философия, Канке В.А., 2014.

Книга представляет собой оригинальный и последовательный курс современной философии. Проводится тщательный анализ аналитической и континентальной философии — их противостояния, развития и возможностей синтеза. Особое внимание уделяется широкому спектру основных философских направлений, трудам их выдающихся представителей. Поле философии предстает как напряженный поиск, в процессе которого достижения сменяются творческими поражениями, а взлеты — падениями. Со страниц книги философия предстает не только хранительницей беспримерного культурного наследия, но и кладезем концептуальных проектов, необходимых для конструирования будущего в экстраординарных условиях современного общества.
Для бакалавров, магистров и аспирантов высших учебных заведений. Представляет интерес для широкого круга читателей.

Современная философия, Канке В.А., 2014


Философия здравого смысла Дж. Мура.
На сегодняшний день аналитическое движение в философии, связанное в первую очередь с авторитетом англосаксонских авторов, не знает себе равных по крайней мере в двух отношениях.

Во-первых, оно затмевает европейскую континентальную философию обилием авторов и печатных изданий. Во-вторых, оно явно ближе к науке, чем ее континентальные оппоненты. Второе обстоятельство имеет существенное значение, а потому наш анализ философских систем следует начать именно с аналитической философии. Разумеется, такого рода анализ можно начинать с обсуждения любой философии. Но, по нашему убеждению, ради хотя бы экономии времени, избегая блужданий в потемках плохо продуманных учений, следует держаться поближе к науке. Ее авторитет не является случайным. Это обстоятельство резонно учитывать, разумеется, не придавая ему самодовлеющей значимости. Современная наука обладает многочисленными изъянами, но далее при этом условии лучше брать ее в союзники философии, чем видеть в ней конкурента. Наука по степени своей содержательности далеко превосходит своих соперниц из числа мифологических и теологических учений. Таковы предварительные основания обращения в первую очередь к аналитической философии.

У истоков аналитической философии, являющейся ровесницей XX столетия, стояли англичане Джон Мур, Бертран Рассел и примкнувший к ним австриец Людвиг Витгенштейн.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современная философия, Канке В.А., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:36:49