Учебник логики, Челпанов В.Г., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Учебник логики, Челпанов В.Г., 2010.

  Вниманию читателей предлагается знаменитый учебник логики, написанный выдающимся русским логиком, философом и психологом Г.И. Челпановым. Он был отмечен премией Петра Великого и выдержал девять дореволюционных изданий, а также выходил в сокращенном виде в 1946 г. (материал данной книги соответствует последнему дореволюционному изданию), когда было принято решение о введении логики и психологии в средней школе. Предназначавшийся автором для гимназий и самообразования, учебник успешно конкурировал с объемистыми вузовскими пособиями.

Учебник логики, Челпанов В.Г., 2010


Определение и задачи логики.
Определение логики. Для того чтобы определить, что такое логика, мы должны предварительно выяснить, в чём заключается цель человеческого познания. Цель познания заключается в достижении истины при помощи мышления, цель познания есть истина. Логика же есть наука, которая показывает, как должно совершаться мышление, чтобы была достигнута истина; каким правилам мышление должно подчиняться для того, чтобы была достигнута истина. При помощи мышления истина иногда достигается, а иногда не достигается. То мышление, при помощи которого достигается истина, должно быть названо правильным мышлением. Таким образом, логика может быть определена как наука о законах правильного мышления, или наука о законах, которым подчиняется правильное мышление.

Из этого определения видно, что логика исследует законы мышления. Но так как исследование законов мышления как известного класса психических процессов является также предметом психологии, то предмет логики выяснится лучше в том случае, если мы рассмотрим отличие логики от психологии в исследовании законов мышления.

Содержание
Глава I Определение и задачи логики 2
Глава II О различных классах понятий 6
Глава III Содержание и объём понятий 10
Глава IV Логические категории и отношения между понятиями 17
Глава V Об определении 23
Глава VI О делении 28
Глава VII О суждении 32
Глава VIII Деление суждений 36
Глава IX Отношение между подлежащим и сказуемым. 41
Глава X О противоположении суждений 47
Глава XI О законах мышления 52
Глава XII О непосредственных умозаключениях 55
Глава XIII Дедуктивные умозаключения. Силлогизм 60
Глава XIV Силлогизм. Фигуры и модусы силлогизма 67
Глава XV Сведение фигур силлогизма 77
Глава XVI Условные и разделительные силлогизмы 80
Глава XVII Сокращённые и сложные силлогизмы 85
Глава XVIII Силлогизм и его значение 88
Глава XIX Об индукции 92
Глава XX Методы индуктивного исследования 96
Глава XXI Роль дедукций 101
Глава XXII О гипотезе 105
Глава XXIII Классификация 109
Глава XXIV О приблизительных обобщениях и об аналогии 112
Глава XXV О доказательстве, методе и системе 116
Глава XXVI О логических ошибках.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:40:09