Сопротивление материалов, Писаренко Г.С., 1979

Сопротивление материалов, Писаренко Г.С., 1979.

  В учебнике освещены основные вопросы сопротивления материалов, отражающие современный уровень науки и техники. Достаточно подробно изложены общие методы определения перемещений и метод сил, вопросы упругих колебаний, расчеты при действии повторно-переменных и ударных нагрузок. Приведены элементы теории тонкостенных оболочек, дано большое количество детально разобранных примеров. Обновлен и дополнен материал по методам расчетов. Дополнены также справочные данные.
Для студентов всех форм обучения машиностроительных специальностей технических вузов.

Сопротивление материалов, Писаренко Г.С., 1979


НАУКА О СОПРОТИВЛЕНИИ МАТЕРИАЛОВ. ИЗУЧАЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ.
Сопротивлением материалов называют науку об инженерных методах расчета на прочность, жесткость и устойчивость элементов машин и сооружений.

В процессе эксплуатации машин и сооружений их элементы (стержни, балки, пластины, болты, заклепки и др.) в той или иной степени участвуют в работе конструкции и подвергаются действию различных сил — нагрузок. Для обеспечения нормальной работы конструкция должна удовлетворять необходимым условиям прочности, жесткости и устойчивости.

Под прочностью понимают способность конструкции, ее частей и деталей выдерживать определенную нагрузку не разрушаясь.

Под жесткостью подразумевают способность конструкции и ее элементов противостоять внешним нагрузкам в отношении деформации (изменения формы и размеров). При заданных нагрузках деформации не должны превышать определенной величины, устанавливаемой в соответствии с требованиями, предъявляемыми к конструкции.

Устойчивостью называют способность конструкции или ее элементов сохранять определенную начальную форму упругого равновесия.

Чтобы конструкция в целом отвечала требованиям прочности, жесткости и устойчивости, а следовательно, была надежной в эксплуатации, необходимо придать ее элементам наиболее рациональную форму и, зная свойства материалов, из которых они будут изготовляться, определить соответствующие размеры в зависимости от величины и характера действующих сил.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сопротивление материалов, Писаренко Г.С., 1979 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:31:25