Сопротивление материалов, Лабораторные работы, Хмелев А.Л., Сидоров В.А., 2004

Сопротивление материалов, Лабораторные работы, Хмелев А.Л, Сидоров В.А., 2004.

  В учебном пособии изложена методика проведения лабораторных работ по сопротивлению материалов при силовом воздействии (деформировании) на них статических и динамических нагрузок.
Представлены наиболее применяемые в учебном процессе лабораторные работы по определению физико-механических характеристик различных материалов и работы по проверке выводов, гипотез и формул сопротивления материалов, а также определению напряжений и деформаций применительно к простейшим элементам конструкций.
Включены описания испытательных машин, а также настольных экспериментальных установок. Включена работа по современным методам измерения твердости по Бринеллю и Роквеллу с помощью одного портативного прибора. Описаны приборы, позволяющие строить диаграмму твердости, по своим функциям аналогичную диаграмме растяжения. Предназначено для студентов машиностроительных и транспортных специальностей высших технических учебных заведений, а также для аспирантов и преподавателей.

Сопротивление материалов, Лабораторные работы, Хмелев А.Л., Сидоров В.А., 2004


ИСПЫТАНИЕ НА СЖАТИЕ ОБРАЗЦОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Цель работы
Изучение поведения различных материалов при приложении сжимающих нагрузок и определение соответствующих механических характеристик: предела текучести для пластичных и предела прочности для хрупких материалов.

Постановка испытания
Определение механических свойств при приложении сжимающих нагрузок применяется для малопластичных материалов, например, чу-гунов, инструментальных сталей, керамики и для определения расчетных характеристик материалов деталей или узлов, работающих на сжатие. Испытание на сжатие имеет характерные особенности, существенно отличающие его от испытания на растяжение, а именно:
1) пластичные материалы не разрушаются на конечной стадии испытания; многие металлы и сплавы весьма значительно деформируются, не разрушаясь;
2) результаты испытаний образцов на сжатие существенно зависят от отношения высоты образца к диаметру;
3) на предел прочности и характеристики пластичности заметно влияют условия трения в опорных торцах образца.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сопротивление материалов, Лабораторные работы, Хмелев А.Л., Сидоров В.А., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:30:44