Гражданское право, том 2, Степанов С.А., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Гражданское право, Том 2, Степанов С.А., 2011.

  Во втором томе трехтомного учебника "Гражданское право" рассматриваются общие положения о гражданско-правовом договоре и его основные разновидности. Авторы стремились не только в ясной и доступной форме дать характеристику основным договорным обязательствам, но и показать особенности правоприменительной практики, выработать профессиональные рекомендации. Внедоговорные обязательства (односторонние сделки, неосновательное обогащение, обязательства вследствие причинения вреда и др.) наряду с наследственным правом и интеллектуальными правами раскрываются в третьем томе.

Гражданское право, Том 2, Степанов С.А., 2011


Свобода договора.
Свобода договора как основное начало. Понятие свободы договора. Свобода предпринимательства. Ограничения свободы договора. Соотношение договора и закона.
1. Одно из основных начал гражданского права как отрасли, его принцип - это свобода договора, что напрямую следует из текста ст. 1 ГК РФ.
Авторитетное мнение. Принципы должны реализовываться в любой норме. Иначе говоря, принципы - душа конкретной нормы. Если эту душу вытащить из конкретной нормы и она там не будет присутствовать, значит, теряется весь смысл такой нормы (В.Ф. Яковлев).
Этот отраслевой принцип предназначен в основном для динамических отношений экономического оборота, и во многом он преследует цель сделать этот оборот свободным, отвечающим потребностям его участников. Ведь в противном случае оборота или не будет совсем (как это было во времена натурального хозяйства), или он будет теневым, нелегальным (как это было распространено в советский период существования нашего государства).

Цивилистическая дискуссия. Вообще-то, наверное, более правильным было бы говорить даже не о "свободе договора", а о "свободе сделок", так как односторонние сделки, договорами не являющиеся, пользуются таким же свободным режимом. Но при кажущейся очевидности распространения режима свободы договора на односторонние сделки нельзя пройти мимо следующего: односторонняя сделка, в отличие от договора, опирается только на волю какого-то одного лица. Поэтому свобода субъекта сделки имеет "унитарный" характер, и при совершении сделки она может быть нарушена только "извне", со стороны кого-то, не проявляющего свою волю в этой сделке (например, при понуждении завещателя со стороны наследника к изменению завещания). Договор же, включая по меньшей мере двух субъектов, имеет и внутреннее содержание, складывающееся на стадии взаимосогласования воль сторон договора. И уже на стадии такого согласования воля каждой стороны нуждается в защите от злоупотреблений со стороны контрагента.

Каждый из участников договора имеет право свободно выражать свою волю, и эта свобода, будучи составной частью свободы договора, также пользуется защитой со стороны закона. Поэтому именно термин "свобода договора" является более объемным и охватывает максимальное число аспектов соответствующих отношений - "внешнюю" (свобода согласованного изъявления воли от воздействия извне) и "внутреннюю" (свобода формирования волеизъявления участника договора от воздействия со стороны контрагента) стороны. Но употребление именно словесной конструкции "свобода договора" тем не менее не должно вводить в заблуждение относительно правового режима односторонних сделок: они также основываются на обеспечении максимально возможной свободы субъекта, совершающего одностороннюю сделку. Сюда может входить свобода выбора вида совершаемых односторонних сделок, свобода в формировании их содержания (скажем, свобода завещания) и пр. В любом случае термин "свобода договора" является устойчиво сложившимся, получил прочную "прописку" в нормах закона и судебной практике, поэтому изменение его вряд ли можно рассматривать как полезное и целесообразное.

Купить - rtf .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:07:03