Большой русско-карельский словарь, ливвиковское наречие, Бойко Т.П., Маркианова Л.Ф., 2011

Большой русско-карельский словарь (ливвиковское наречие), Бойко Т.П., Маркианова Л. Ф., 2011.

  Настоящий «Большой русско-карельский словарь» является самым крупным лексикографическим изданием, посвящённым новописьменному языку карелов. В него включено около 20 тыс. русских слов, при переводе значений которых использовано значительно большее количество карельских слов. В словаре продолжена работа по составлению терминологии новейшей лексики, а также по стабилизации норм орфографии письменного карельского языка. Словарь предназначается для учащихся школ, средних специальных учебных заведений и вузов, работников печати, радио и телевидения, а также для всех, кто изучает карельский язык, исследует его или интересуется им.

Большой русско-карельский словарь (ливвиковское наречие), Бойко Т.П., Маркианова Л.Ф., 2011


А.
а союз 1. (противопоставительный) а: я пошёл на работе а он остался дома mina lahtin madoh, a hai jai kodih; это сделал он. а не ты sen luadi hai, a et sina: 2. (присоединительный) а: а кто же виноват, если не он a kenbo on viary, ku ei hai - а не то... eiga; иди ешь, а то еда остынет tule syo, eiga syomizet vilustutah; никто другой, а именно он niken muu, a vai hai; а также sezo; а также они hyo sezo

абажур abazuur|u (-an, -ua; -oi); поменять - настольной лампы muuttua stolalampun abazuum

абзац 1. (часть текста) kappaleh (-en. -tu; -ii); tekstan||pal|a (-an. -ua; -oi); прочитать два -a lugie kaksi kap-palehtu; 2. (красная строка) uuzi (uvven, uuttu; uuzii) rivi (-n, -i; -loi)
авари|я ozattomu|s (-on. -ttu; -ksii); avuari|i (-en, -edu; -eloi); он попал в автомобильную -ю hai puutui avto-ozatto-muoh; ~ на железной дороге raudutieozattomus

август elo||kuu (-n, -du; -loi); в -e elokuus; четырнадцатого августа — Спасов день elokuun nellastostu paivy on Spuasan paivy.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Большой русско-карельский словарь, ливвиковское наречие, Бойко Т.П., Маркианова Л.Ф., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:59:14