Исламский энциклопедический словарь, Али-заде А., 2007

Исламский энциклопедический словарь, Али-заде А., 2007.

  Предлагаемый вниманию читателей энциклопедический словарь является первым пособием на русском языке, в котором была сделана попытка разъяснения большинства основных понятий и терминов, которые используются в исламской традиции. Кроме того, в данном труде содержится достаточно подробная информация о различных правовых и вероучительных школах в Исламе, основах исламского вероучения, доктрине единобожия, содержится большой материал по различным мусульманским сектам. Здесь собраны также биографические данные о наиболее известных сподвижниках пророка Мухаммада и их последователях, об известных правоведах, мыслителях, толкователях Корана, каламистах. Даны и биографии многих членов семьи пророка Мухаммада. Имеется подробная информация по исламским первоисточникам - Корану и Сунне, их истории и методам толкования. Большинство из этих тем публикуется в русскоязычной исламоведческой литературе впервые.

Исламский энциклопедический словарь, Али-заде А., 2007


А.
Абабиль - в Коране употребляется в значении птиц, которые по воле Аллаха налетели на войско эфиопского военачальника Абрахи, осадившего Мекку в год Слона, и рассеяли его (См. Асхаб аль-Филь). Благодаря этому чуду эфиопы не сумели взять город и уничтожить Каабу. Эти события произошли незадолго до рождения пророка Мухаммада и упоминаются в коранических аятах: «Неужели ты не знаешь, что сотворил твой Господь с воинством слона? Разве Он не разрушил их козни и не послал на них стаи птиц? Они осыпали их осколками обожженной глины и превратили в подобие нивы, изъеденной [саранчой]» (105: 1-5).

Абаднла - множественное число имени Абдулла. В методологии хадисов, тафсирах, исламском праве этим термином обозначают пятерых авторитетных современников пророка Мухаммада - Абдуллу ибн Аббаса, Абдуллу ибн Омара ибн Хаттаба, Абдуллу ион Зубайра ибн Аввама, Абдуллу ибн Амра ибн Аса и Абдуллу ибн Масуда. Эти люди отличались своей ученостью и могли выдавать самостоятельные правовые предписания (фетвы). Они стояли у истоков развития исламской науки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Исламский энциклопедический словарь, Али-заде А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:59:13