Поэтика, словарь актуальных терминов, Тамарченко Н.Д., 2008

Поэтика, словарь актуальных терминов, Тамарченко Н.Д., 2008.

АВАНТЮРНАЯ ЛИТЕРАТУРА - литература путешествий и приключений. Авантюра «событие чрезвычайное». по определению «Энциклопедии» Д. Дидро и Д'Аламбсра. т. е. выходящее за пределы привычного, того, что считается нормой «бытовой» или «биографической» жизни. Понятно, что противопоставление такого рода норм и авантюры относительно и получает разное наполнение в различные эпохи и в литературах разных стран. Тем не менее, сама эта антитеза исключительно исторически устойчива. Но для истории литературы (ее художественных форм) важно как раз не конкретное содержание известных норм или отступлений от них, а структурная функция того и другого: «Авантюрное положение - такое положение, в котором может очутиться всякий человек как человек» (М.М. Бахтин). И еще важнее соотношение «нормы» и ее «нарушения» в структуре произведения как целого: в его хронотопе (образ чужого мира) и сюжете (роль случая и трактовка необходимости).

Поэтика, словарь актуальных терминов, Тамарченко Н.Д., 2008



СТИЛЬ
(от лат. stilus - грифель для письма, способ письма) в литературе - I) узнаваемый тип единой, эстетически целенаправленной и опосредованно (через систему композиционных форм речи в произведении) проявленной упорядоченности фонетических, лексико-синтаксических и т. п. языковых особенностей всех высказываний речевых субъектов, а также функций этих высказываний; 2) общий регулятивный принцип такого рода особенностей высказываний и их композиционных форм в произведении, который осознается на фоне аналогичных художественных явлений и может быть воспроизведен путем подражаний, стилизаций, вариаций или пародий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Поэтика, словарь актуальных терминов, Тамарченко Н.Д., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:59:14