Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Украинцы, Полищук Н.С., Пономарев А.П., 2000

29.06.22 17:28
Украинцы, Полищук Н.С., Пономарев А.П., 2000.

Украинцы - третья книга серии "Народы и культуры", выпускаемой Институтом этнологии и антропологии РАН. В ней с позиций современной науки рассматриваются проблема происхождения украинцев, их этническая история, антропологический облик, формирование украинского языка. Значительное внимание уделено вопросам расселения украинцев в мире на протяжении последних 200 лет. Как и в других работах серии, в монографии освещаются особенности традиционной хозяйственной деятельности украинцев, ремесла и промыслы, поселения и жилища, пища и одежда. Раскрываются характерные черты семейного быта украинцев, нормативные отношения, календарные обычаи и обряды, народные верования и знания, декоративно-прикладное искусство. Хронологические рамки работы - преимущественно XIX-XX вв. Для специалистов в области этнологии, истории и других гуманитарных наук и всех интересующихся историей и культурой украинцев.

Украинцы, Полищук Н.С., Пономарев А.П., 2000

Скачать и читать Украинцы, Полищук Н.С., Пономарев А.П., 2000
 

Узбеки, Арифханова З.Х., Абашин С.Н., Алимова Д.А., 2011

29.06.22 17:23
Узбеки, Арифханова З.Х., Абашин С.Н., Алимова Д.А., 2011.

В очередном томе серии «Народы и культуры» представлен материал по этнической и политической истории, хозяйственной деятельности, семейному и общественному быту, материальной и духовной культуре узбекского народа. Книга, написанная ведущими узбекистанскими и российскими специалистами, которые привлекли новый фактический и богатый иллюстративный материал, восполняет пробелы в изучении истории и культуры узбеков. Значительное внимание уделено этнокультурным процессам в современном Узбекистане. Для историков, этнологов и широкого круга читателей.

Узбеки, Арифханова З.Х., Абашин С.Н., Алимова Д.А., 2011

Скачать и читать Узбеки, Арифханова З.Х., Абашин С.Н., Алимова Д.А., 2011
 

Тюркские народы Сибири, Функ Д.А., Томилов Н.А., 2006

29.06.22 17:17
Тюркские народы Сибири, Функ Д.А., Томилов Н.А., 2006.

Настоящая книга - впервые предпринимаемое обобщающее исследование основных этапов этнической истории и наиболее значимых характеристик социума и культуры тюркских народов Сибири. В нее вошли главы, посвященные сибирским татарам, чулымским тюркам, телеутам, шорцам, кумандинцам, алтайцам (в том числе челканцам, тубаларам, теленгитам) и хакасам. Основная ее специфика в максимально полно прослеженной динамике трансформационных процессов в различных областях жизни тюркских народов Сибири на всем протяжении XX столетия, особенно в постсоветский период. Издание богато иллюстрировано. Для этнологов, историков и широкого круга читателей.

Тюркские народы Сибири, Функ Д.А., Томилов Н.А., 2006

Скачать и читать Тюркские народы Сибири, Функ Д.А., Томилов Н.А., 2006
 

Тюркские народы Крыма, караимы, крымские татары, крымчаки, Козлов С.Я., Чижова Л.В., 2003

29.06.22 17:09
Тюркские народы Крыма, караимы, крымские татары, крымчаки, Козлов С.Я., Чижова Л.В., 2003.

Данная книга посвящена крымским татарам, караимам и крымчакам - народам, которые говорят или говорили на тюркских языках, этногенез и история которых в течение многих веков связаны с Крымом. Подробно рассматриваются такие вопросы, как происхождение каждого из этих народов, их этническая история, антропологический облик; дается подробная характеристика традиционной материальной и духовной культуры, социальной организации, общественного и семейного быта, нормативных отношений, календарных обычаев и обрядов, народных верований и знаний. Для специалистов в области этнологии, истории и других гуманитарных наук, для всех, кто интересуется самобытной культурой, прошлым и настоящим крымских татар, караимов, крымчаков.

Тюркские народы Крыма, караимы, крымские татары, крымчаки, Козлов С.Я., Чижова Л.В., 2003

Скачать и читать Тюркские народы Крыма, караимы, крымские татары, крымчаки, Козлов С.Я., Чижова Л.В., 2003
 

Тюркские народы Восточной Сибири, Функ Д.А., Алексеев Н.А., 2008

29.06.22 17:01
Тюркские народы Восточной Сибири, Функ Д.А., Алексеев Н.А., 2008.

Данная книга - первое обобщающее исследование основных этапов этнической истории и наиболее значимых характеристик социума и культуры тюркских народов Восточной Сибири. В нее вошли очерки, посвященные тувинцам, в том числе тувинцам-тоджинцам, тофаларам, долганам. Работа является второй публикацией о тюркских народах сибирского региона в серии "Народы и культуры" (первая книга вышла в 2006 г.). Издание прекрасно иллюстрировано. Для этнологов, историков и широкого круга читателей.

Тюркские народы Восточной Сибири, Функ Д.А., Алексеев Н.А., 2008

Скачать и читать Тюркские народы Восточной Сибири, Функ Д.А., Алексеев Н.А., 2008
 

Туркмены, Дубова Н.А., 2016

29.06.22 16:53
Туркмены, Дубова Н.А., 2016.

Книга представляет собой очередной том энциклопедической этнологической серии «Народы и культуры»: обобщает исторические, этнографические, антропологические материалы, собранные и опубликованные до настоящего времени по различным аспектам истории и культуры туркменского народа. В книге освещаются история изучения туркменской этнографии, история туркменского народа, его расселения, особенности жизнедеятельности, основные занятия туркмен, их жилище, одежда, система питания, обряды, обычаи, праздники, народное творчество. Для этнологов, историков и широкого круга читателей.

Туркмены, Дубова Н.А., 2016

Скачать и читать Туркмены, Дубова Н.А., 2016
 

Татары, Уразманова Р.К., Чешко С.В., 2001

29.06.22 16:48
Татары, Уразманова Р.К., Чешко С.В., 2001.

В монографии представлены материалы по этнополитической истории, демографии, антропологии и диалектологии, о быте, хозяйстве и духовной культуре татарского народа, второго по численности в Российской Федерации. Хронология охвата - с древнейших времен до конца XX в.; народ — собственно татары Поволжья и Урала, включая группы, расселенные за пределами основных районов их проживания - в Западной Сибири, Астраханской области и т.д. а также другие тюркоязычные группы Российской Федерации, известные сегодня под этнонимом "татары". Для историков, этнографов и широкого круга читателей.

Татары, Уразманова Р.К., Чешко С.В., 2001

Скачать и читать Татары, Уразманова Р.К., Чешко С.В., 2001
 

История Западной Европы в Новое время, том 6, часть 2, Кареев Н.И., 2021

29.06.22 15:18
История Западной Европы в Новое время, Том 6, Часть 2, Кареев Н.И., 2021.

   Николай Иванович Кареев (1850-1931 гг.) — выдающийся русский историк, социолог, автор ряда крупных исторических, философских и социологических трудов. Семитомное исследование «История Западной Европы в Новое время» занимает среди них особое место. В этой работе, в основу которой легли читанные Н. И. Кареевым в разные годы общие курсы Новой истории, автор знакомит читателей со всеми важнейшими событиями, происходившими в Западной Европе в процессе перехода от Средних веков к Новому времени. Внимание акцентируется на двух главных переворотах в жизни европейского Запада — реформации и революции, а главным предметом книги определяется история развития социальных и культурных отношений.
Каждый том издания, составляя часть одного целого, имел самостоятельное значение и задумывался, как пособие для подготовленного, сведущего в исторических фактах читателя. Рамки научно-популярного повествования освещавшие «переход от средних веков к новому времени», «реформацию и политическую жизнь в XVI и XVII вв.» и изначально ограничивавшиеся событиями «XVIII века и революцией», были расширены автором до начала Первой мировой войны.
Шестой том, посвященный последней трети XIX века, был разделен историком на две части. Вторая часть рассказывает о «явлениях общего характера» — экономической эволюции Западной Европы в последние десятилетия XIX в. и ее месте в мировой политике и торговле к началу XX в. Отдельные главы посвящены рабочему движению, социализму и духовной культуре в последнее десятилетие XIX в.

История Западной Европы в Новое время, Том 6, Часть 2, Кареев Н.И., 2021
Скачать и читать История Западной Европы в Новое время, том 6, часть 2, Кареев Н.И., 2021
 
Cтраница 2117 из 13400

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?