Технология полимеров, Функциональные группы синтетических и растительных полимеров, Учебное пособие, Осовская И.И., Кирилэ Т.Ю., 2022

Технология полимеров, Функциональные группы синтетических и растительных полимеров, Учебное пособие, Осовская И.И., Кирилэ Т.Ю., 2022.

Учебное пособие соответствует программам и учебным планам дисциплины «Технология полимеров» для студентов, обучающихся по направлению подготовки: 18.03.01 «Химическая технология». Учебное пособие содержит сведения о функциональных группах синтетических и природных полимеров, показано влияние функциональных групп на свойства, на механическую прочность пластмасс и химическую стойкость по отношению к тем средам, с которыми изделия контактируют в процессе эксплуатации: мыльно-содовым растворам, растворителям, растворам кислот, пищевым средам. Знание химической стойкости пластических масс является обязательным для специалиста. Функциональные группы позволяют установить правильность выбора пластмасс для изготовления тех или иных изделий. Учебное пособие предназначено для подготовки бакалавров очной и заочной формы обучения.

Технология полимеров, Функциональные группы синтетических и растительных полимеров, Учебное пособие, Осовская И.И., Кирилэ Т.Ю., 2022


Определение гидроксильных групп.
В полимерах гидроксильные группы могут быть спиртовыми или фенольными. Спиртовые гидроксильные группы содержатся в насыщенных и ненасыщенных полиэфирах. Фенольные гидроксильные группы содержатся в фенопластах, поликарбонатах, полисульфонах и других. Ряд полимеров содержит в своих молекулах одновременно как спиртовые, так и фенольные гидроксильные группы. К ним относятся фенолоформальдегидные смолы, некоторые карборансодержащие полимеры и эпоксидные смолы. Для количественного определения гидроксильных групп применяют различные методы. Классическим методом определения гидроксильных групп является метод Чугаева и Церевитинова, основанный на реакциях магнийорганическими соединениями. Этот метод применяется главным образом для анализа сравнительно низкомолекулярных полимеров.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ В СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРАХ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП В РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРАХ, НА ПРИМЕРЕ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология полимеров, Функциональные группы синтетических и растительных полимеров, Учебное пособие, Осовская И.И., Кирилэ Т.Ю., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 23:22:04