Своеобразие воспроизведения социальных проблем Китая и России XIX века в художественных текстах культуры, Монография, Лю Я., 2023

Своеобразие воспроизведения социальных проблем Китая и России XIX века в художественных текстах культуры, Монография, Лю Я., 2023.

Монография вводит в круг исследовательских проблем сравнения китайской и российской культур. В контексте анализа социальных проблем Китая и России XIX века в художественных текстах культуры (на произведениях живописи «Школы Хайшан» и «Товарищества передвижников»). Внимание уделяется своеобразию воспроизведения социальных проблем Китая и России XIX века, изображенных в художественных текстах культуры творческого наследия китайской «Школы Хайшан» и российского «Товарищества передвижников». Адресована культурологам, религиоведам, искусствоведам, широкому кругу читателей, интересующихся духовной культурой Китая и России.

Своеобразие воспроизведения социальных проблем Китая и России XIX века в художественных текстах культуры, Монография, Лю Я., 2023


Произведение живописи как художественный текст культуры.
Художественные тексты культуры существуют в различных видах и проявлениях: от литературных, поэтических и музыкальных сочинений до произведений живописи. В исследовании речь идет об артефактах живописи китайской «Школы Хайшан» и творчества «Товарищества передвижников», учитывая большие возможности живописи как текста культуры в интерпретации ее проблем. По мнению Н. А. Завьяловой, артефакты являются «свидетельством культуры, выраженной, с одной стороны, материально, с другой стороны, в вербализованных смыслах»1. Благодаря письменной сущности текста культуры легче приблизиться к сути, к тому онтологическому проявлению реальности, что со времен античности, называется бытием. Произведения живописи китайской «Школы Хайшан» и российского «Товарищества передвижников» в контексте письменных текстов могут быть рассмотрены как «носители целостного значения» (Ю. М. Лотман)2 информации о культуре Китая и России XIX века, которая выражена в художественных образах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Введение.
1.Особенности художественных текстов культуры Китая и России XIX века.
1.1.Произведение живописи как художественный текст культуры.
1.2.«Школа Хайшан» в контексте эстетического «поля» культуры Китая XIX века.
1.3.«Товарищество передвижников» как проявление реалистической тенденции в художественной культуре России XIX века.
1.4.Художественные образы живописи передвижников как симбиоз религиозно-философских исканий и революционно-демократических настроений.
2.Специфика изображения социальных проблем XIX века в художественных текстах «Школы Хайшан» и «Товарищества передвижников».
2.1.Символ как смыслопорождающая характеристика образа культуры в художественных текстах «Школы Хайшан».
2.2.Реалистические образы социальных проблем в художественных текстах культуры «Товарищества передвижников».
2.3.Изменения интерпретаций художественных текстов «Товарищества передвижников» и «Школы Хайшан» (XIX–XXI веков).
Заключение.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Своеобразие воспроизведения социальных проблем Китая и России XIX века в художественных текстах культуры, Монография, Лю Я., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:38:06