Советская этнография в истории государственного строительства и национальной политики, Коллективная монография, Мартынова М.Ю., Тишков В.А., 2022

Советская этнография в истории государственного строительства и национальной политики, Коллективная монография, Мартынова М.Ю., Тишков В.А., 2022.

   В фокусе внимания авторов — роль научной составляющей, а именно науки о народах (этнологии, точнее по терминологии того времени — этнографии) в нациестроительстве советской эпохи, ее прикладное значение и практические функции. Исследуется влияние ученых на практики управления государством и динамику жизни населяющих его народов в период существования СССР. Изучение взаимодействия науки и политики базируется на анализе концептуальных подходов и различных сюжетов, связанных с «национальным вопросом» (вклад обществоведов в формулировку критериев этнической идентичности, взаимодействие языковых и хозяйственно-географических вопросов с этническим фактором, организация всеобщих переписей, формирование музейных экспозиций и т. д.). Дается обстоятельный обзор региональной историографии, а также характеризуется исследовательский инструментарий советской этнографии. Авторы задаются вопросом, какова роль проектной деятельности людей в историческом процессе, значимость реализации целенаправленных планов и программ усилиями государств, больших коллективов и отдельных личностей.

Советская этнография в истории государственного строительства и национальной политики, Коллективная монография, Мартынова М.Ю., Тишков В.А., 2022


Наука и национальная политика государстваполитика государства.
Коллективная монография стала итогом работы по научному проекту, поддержанному Российским фондом фундаментальных исследований и Российским историческим обществом в рамках конкурса «Советская эпоха: история и наследие (к 100-летию образования СССР)». Проект посвящен анализу особенностей взаимодействия науки о народах (этнологии, точнее, по терминологии того времени — этнографии) и советской национальной политики, изучению роли отечественной этнографии в судьбе нашей страны. С одной стороны, очевидна обусловленность предметного поля научных исследований установками, вытекающими из директивных положений государства той ушедшей в историю эпохи. В то же время для теоретикоконцептуального понимания места социального фактора в науке важно оценить степень влияния российских ученых на практики управления государством и разнородную динамику жизни составляющих ее народов в период существования СССР.

Целью работы является исследование вклада экспертной (этнологической) составляющей в нациестроительство советской эпохи, прикладного значения научного знания и его практических функций. Рассмотрение развития науки в контексте политики базируется на анализе различных сюжетов, связанных с «национальным вопросом» (организация всеобщих переписей, вклад обществоведов в формулировку критериев этнической идентичности, взаимосвязь языковых и хозяйственно-географических вопросов с этническим фактором, подходы к формированию музейных экспозиций и т. д.).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение. Наука и национальная политика государства.
Часть I КОНСТРУИРОВАНИЕ СОВЕТСКОСТИ: ИДЕИ И ГЕРОИ.
Глава 1. Этнография в российской академической традиции.
Глава 2. Наука о народах и нациестроительство первых десятилетий советского государства.
Глава 3. Послевоенный этап развития отечественного народоведения и его концептуальные подходы.
Глава 4. Ю. В. Бромлей и позднесоветская этнография.
Часть II «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС» И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 5. Этнографы и малочисленные народы Севера и Сибири в контексте советской этнонациональной политики.
Глава 6. Научные этнографические центры Западной Сибири в XX в.
Традиции и новации эпохи больших перемен.
Глава 7. Дальний Восток как объект этнографических исследований.
Глава 8. Советское кавказоведение.
Глава 9. Советское этнографическое финно-угроведение.
Глава 10. Карелия в этнологических исследованиях.
Глава 11. Народы Поволжья и казанская этнографическая школа.
Глава 12. Советские этнографы-славянофилы: В. А. Александров, М. М. Громыко, И. В. Власова.
Часть III ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ: ИДЕОЛОГИЯ И НАУКА.
Глава 13. Конкретно-социологические исследования и этносоциология.
Глава 14. Изучение рабочего быта и городская этнография.
Глава 15. Этнографическое музееведение в аспекте теории и практики советского нациестроительства.
Глава 16. Поздний СССР и советская этнография. Антропологический анализ в контексте личного опыта В. А. Тишкова.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Советская этнография в истории государственного строительства и национальной политики, Коллективная монография, Мартынова М.Ю., Тишков В.А., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:35:47