Эректильная дисфункция, Методическое пособие для пациентов, Гвасалия Б.Р., 2023

Эректильная дисфункция, Методическое пособие для пациентов, Гвасалия Б.Р., 2023.

   Информация, содержащаяся в данных рекомендациях, является ознакомительной и не может заменить личной беседы с врачом. При возникновении любых вопросов вам следует незамедлительно обратиться к квалифицированному специалисту Данные рекомендации содержат общую информацию об эректильной дисфункции, диагностике, а также возможных вариантах лечения.
Методические рекомендации подготовлены на основе рекомендаций Российского общества урологов, Европейской ассоциации урологов.

Эректильная дисфункция, Методическое пособие для пациентов, Гвасалия Б.Р., 2023

ПРИЧИНЫ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ.
Исторически ЭД считалась психологической, а не физиологической проблемой. В современную эпоху с улучшением понимания эректильных механизмов органическая этиология считается преобладающей причиной ЭД.

Причинами ЭД могут быть различные факторы: органические (сосудистые, неврологические, гормональные и т. д.), психогенные, обусловленные центральным подавлением механизма эрекции без физической травмы, и смешанные, которые вызваны сочетанием органических и психогенных факторов. Наиболее частой этиологией органической ЭД являются васкулогенные (артериогенная, веногенная и смешанная ЭД) причины.

В большинстве случаев, у примерно 80% пациентов, страдающих ЭД, обнаруживается сочетание органических и психогенных компонентов. Органическая и психогенная ЭД проявляются по-разному (табл. 1). Следует понимать, что расстройство сексуальной функции - это зачастую не самостоятельное заболевание, а проявление различных нарушений в организме мужчины. Возникновение ЭД наиболее часто связывают с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и депрессией. Атеросклеротическое поражение сосудов также может препятствовать притоку крови к половому члену. С этим заболеванием связывают примерно 40% случаев ЭД у мужчин в возрасте старше 50 лет. При сахарном диабете ЭД выявляется в 50% случаев т. е. в 3 раза чаще и на 10-15 лет раньше, чем у мужчин, не страдающих диабетом.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Механизмы эрекции.
Причины эректильной дисфункции.
Диагностика.
Опросник МИЭФ-5.
Лечение.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Эректильная дисфункция, Методическое пособие для пациентов, Гвасалия Б.Р., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:06:37