Физико-химические методы анализа, Хроматография, Практикум, Дураков С.А., Андреев С.В., 2022

Физико-химические методы анализа, Хроматография, Практикум, Дураков С.А., Андреев С.В., 2022.

   Разработан в помощь студентам, выполняющим лабораторные работы по хроматографии: «Определение содержания предельных углеводородов в их смеси методом газовой хроматографии с пламенно-ионизационным детектором методом нормировки» и «Определение содержания спиртов в их смеси методом газовой хроматографии с пламенно-ионизационным детектором методом внутреннего стандарта». В состав лабораторного практикума входят: цели и задачи выполнения лабораторных работ в учебном плане подготовки бакалавров, требования к структуре и содержанию лабораторных работ учебной дисциплины «Физико-химические методы анализа» раздела «Хроматография», методические указания по их выполнению, требования, предъявляемые к оформлению лабораторного журнала, порядок защиты и оценивания уровня выполненных работ.
Предназначен для студентов бакалавриата направлений 04.03.01 «Химия», 18.03.01 «Химическая технология», 19.03.01 «Биотехнология», 20.03.01 «Техносферная безопасность», 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» при изучении дисциплины «Физико-химические методы анализа».

Физико-химические методы анализа, Хроматография, Практикум, Дураков С.А., Андреев С.В., 2022


ПОДГОТОВКА ХРОМАТОГРАФА К РАБОТЕ.
Газовый хроматограф Хроматограф «Кристалл 5000» с установленными на него капиллярными и набивными колонками предназначен для анализа газообразных и жидких веществ с температурой кипения до 270 °С (определяется характеристиками колонок). Хроматограф состоит из четырех основных блоков, представленных на рис. 1: блока подготовки газов; аналитического блока (термостат колонок, устройство ввода анализируемой пробы и детектор); блока регулирования температурой термостата; блока управления детектором и регистратора (компьютер).

С помощью блока подготовки газов проводят очистку и осушку газа-носителя, а также устанавливают требуемую скорость потока газа-носителя. В аналитический блок, см. рис. 2, устанавливают хроматографическую колонку, в которой происходит разделение анализируемой пробы на компоненты. Газовую пробу вводят в хроматографическую колонку с помощью газового дозатора или медицинским шприцем, а жидкую пробу - с помощью микрошприца объемом 1 мкл или 10 мкл. В качестве детектора используют катарометр (детектор по теплопроводности) или пламенно-ионизационный детектор, который предназначен для преобразования изменения состава, выходящего из хроматографической колонки газа, в соответствующий электрический сигнал. Сигнал детектора фиксируют регистрирующим прибором. Общая схема работы газового хроматографа представлена на рис. 3.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
1. Основные положения.
1.1 Цели и задачи лабораторной работы.
1.2 Выполнение лабораторной работы.
1.3 Руководство лабораторной работой.
1.4 Техника безопасности в лаборатории.
2. Требования к структуре и содержанию лабораторной работы.
2.1 Структура лабораторной работы.
2.2 Содержание лабораторных работ.
2.1.1. Общие сведения о хроматографии.
2.1.2. Основные понятия, подлежащие обсуждению по теме: «Хроматография».
3. Подготовка хроматографа к работе.
4. Лабораторная работа №1. Определение содержания предельных углеводородов в их смеси методом газовой хроматографии с пламенно-ионизационным детектором методом нормировки.
5. Лабораторная работа №2. Определение содержания спиртов в их смеси методом газовой хроматографии с пламенно-ионизационным детектором методом внутреннего стандарта.
6. Список типовых вопросов по теме «хроматография».
7. Требования к оформлению лабораторной работы.
8. Порядок защиты и критерии оценивания выполнения лабораторной работы.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физико-химические методы анализа, Хроматография, Практикум, Дураков С.А., Андреев С.В., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:20:39