Теория политики, Учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарно-социальным дисциплинам (020000) и специальности «Международные отношения», Мухаев Р.Т., 2005

Теория политики, Учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарно-социальным дисциплинам (020000) и специальности «Международные отношения», Мухаев Р.Т., 2005.

Учебник содержит систематическое изложение проблемных комплексов политической науки в терминах базовых концепций и политических теорий, опирающихся на эмпирическое толкование политической практики. Политика рассматривается как особый вид человеческой коммуникации, содержание которого раскрывается посредством анализа объективного и субъективного компонентов политического пространства, а теоретическая интерпретация политики дополняется эмпирическим сопоставлением политико-правовых институтов, представлений, систем ценностей и стандартов политической деятельности элит, лидеров различных стран, что позволяет лучше понять природу мира политики, специфику функционирования политических институтов в различных культурных средах. Для студентов философских, политологических, юридических факультетов и факультета государственного и муниципального управления, а также для всех интересующихся теоретическими проблемами политики.

Теория политики, Учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарно-социальным дисциплинам (020000) и специальности «Международные отношения», Мухаев Р.Т., 2005


Теория политики как научная дисциплина.
Темин «теория», давший название научной дисциплине, происходит от греческого «theoria», что означает «рассмотрение, исследование». Под политической теорией понимается комплекс взглядов, идей, концепций, направленных на толкование и объяснение политических явлений, дающих целостное представление о политической реальности, ее атрибутивных свойствах и позволяющих сформулировать общий политический курс, государственно-политическую модель развития. Следовательно, политическая теория является одним из способов осмысления сложного и многомерного мира политики наряду с другими (например, философским, эмпирическим, теологическим, обыденным).

Оглавление.
Раздел I.Введение в теорию политики.
Раздел II.Мир политики как мир политических артефактов, практик и реальных отношений.
Раздел III.Мир политики как мир представлений и фактов сознания.
Раздел IV.Теория политического процесса.
Раздел VI.Теория мировой политики и международных отношений.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория политики, Учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарно-социальным дисциплинам (020000) и специальности «Международные отношения», Мухаев Р.Т., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 01:14:06