Заливино, Маленький край с большой историей, Дмитриева О.В., 2000

Заливино, Маленький край с большой историей, Дмитриева О.В., 2000.

   Цель этого издания, рассчитанного не только на детей и юношество, но и на взрослых - знакомство с богатой историей края, где мы живем, в котором тесно переплелись истории других народов, некогда живших на этой необычной земле.

Заливино, Маленький край с большой историей, Дмитриева О.В., 2000


Куренасы.
Суда, на которых рыбаки выходили ловить рыбу, назывались куренасы. Куренас (лит. Kurenas, Kuronas, нем. Kurrenkahn) - парусная деревянная рыбацкая плоскодонная лодка, использовавшаяся в Куршском заливе до второй половины XX века. Считается, что название это пошло от древнебалтского племени куршей.

Собирательное понятие Kurenkahn появилось не так давно. В исторических документах, да и в поселках Куршского залива их раньше просто называли «рыбацкие баркасы» (Fischerkahne) или по названиям в разных местностях: курренкан, кайтелькан, брадденкан (Kurrenkahn, Keitelkahn, Braddenkahn. Эти лодки были плоскодонными, а их осадка составляла примерно сорок сантиметров. Их характеристики объясняются особенностями мелководного Куршского залива.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Заливино, Маленький край с большой историей, Дмитриева О.В., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:35:45