Проблемы поэтики, генезиса и эволюции криминальной литературы, Сборник научных статей, Чекалов К.А., Федунина О.В., 2022

Проблемы поэтики, генезиса и эволюции криминальной литературы, Сборник научных статей, Чекалов К.А., Федунина О.В., 2022.

   Предлагаемый вниманию читателей сборник включает в себя статьи исследователей, принадлежащих к разным национальным традициям (российской, польской, венгерской, болгарской) и научным школам изучения криминальной литературы. Материалы были представлены на проведенном 4 декабря 2020 г. в ИМЛИ РАН круглом столе «За и против закона — 3. Проблемы поэтики, генезиса и эволюции криминальной литературы». Внимание авторов привлекают разные жанровые структуры, сформировавшие поле криминальной литературы: классический детектив, полицейский и шпионский роман и др. В представленных статьях проблематизируются как нормативная жанровая поэтика, так и способы ее обыгрывания на многообразном историко-литературном и национальном материале. Рассматриваются также границы криминальной литературы в качестве особой области так называемой «массовой литературы» и ее рецептивный потенциал.
Издание адресовано как специалистам в области теории и истории литературы, так и широкому кругу читателей, интересующихся криминальной литературой в ее различных модификациях.

Проблемы поэтики, генезиса и эволюции криминальной литературы, Сборник научных статей, Чекалов К.А., Федунина О.В., 2022


Сказка о детективе. Детектив с точки зрения формалистов и структуралистов.
Детектив как жанр обладает очень четкой и устойчивой системой сюжетных матриц. Опытный читатель, принимаясь за очередное детективное произведение, почти всегда знает: на такой-то странице ему будет предоставлено условие задачи (кто убит, что украдено, при каких обстоятельствах, в каких декорациях), на такой-то странице будет назван тесный круг подозреваемых, через столько-то страниц сыщик воскликнет «Я слепец!» и свернет с ложного следа на истинный. а в конце последует сцена разоблачения. Детектив — это жанр, где очень многое (способ повествования, поведение героев, кульминация и т.п.) детерминировано правилами игры. Уточним, что в основе нашего понимания детектива лежит определение Н. Вольского из «Загадочной логики»: «Детектив — это литературное произведение, в котором на доступном широкому кругу читателей бытовом материале демонстрируется акт диалектического снятия логического противоречия (решения детективной загадки)».

Можно предположить, что при таком условии детективная литература не могла в какой-то момент не заинтересовать структуралистов и последователей «формальной школы». Действительно, при ближайшем рассмотрении оказывается, что многие литературоведы этих направлений уделили детективу внимание, и их статьи дают довольно объемное представление о законах жанра. Начинать разговор о формалистской точке зрения на детектив нужно, конечно, с Виктора Шкловского.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
К.А. Чекалов, О.В. Федунина Предисловие.
К.А. Чекалов (Москва) Александр Дюма и рождение детективного нарратива во Франции.
Н.Н. Кириленко (Москва) Притча и полицейский роман (к вопросу о генезисе жанра).
В.Н. Артемьева (Москва) Структура классического детектива с точки зрения математической теории игр.
Ю. Тушиньска (Торунь, Польша) Детектив и теория интерпретации.
Е.И. Самородницкая (Москва) Роман с «сенсациею»: критическая рецепция английского сенсационного романа в компаративном аспекте.
М.В. Каплун (Москва) «Туда пошла бы я. Убить!»: трансформация мотива преступления / деяния в пьесе Н.В. Недоброво «Юдифь».
О.В. Федунина (Москва) Персонаж-жертва и его функции в криминальной литературе советского периода.
А. Молнар (Дебрецен, Венгрия) Детективно-шпионский пласт «Апокрифа Аглаи» Ежи Сосновского.
Е.Ю. Козьмина (Екатеринбург — Москва), А. Скубачевска-Пневска (Торунь, Польша) Все дороги идут из Торуня… Журналистское расследование в романе П. Глуховского «Мертвецы пляшут» («Umarli tańczą»).
Т.А. Быстрова (Москва) Криминальный роман на итальянской почве: Джорджо Щербаненко и Андреа Камиллери.
Н.Д. Няголова (Велико-Тырново, Болгария) Неустроенная личная жизнь сыщика — попытка структурного анализа.
О.Н. Турышева (Екатеринбург) Модификация рецептивной стратегии в опыте экранизации криминального романа У. Лэндея «Защищая Джейкоба».
Приложение 1. Перевод новеллы Альфреда Лихтенштейна «Победитель». Перевод с немецкого А.И. Ишкильдеевой под редакцией О.С. Асписовой.
Приложение 2. А.В. Марков (Москва) Советские мультипликационные детективы: трансформации поэтики.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Проблемы поэтики, генезиса и эволюции криминальной литературы, Сборник научных статей, Чекалов К.А., Федунина О.В., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:15:06