Землетрясения, Общедоступный очерк, Болт Б., 1981

Землетрясения, Общедоступный очерк, Болт Б., 1981.

   Известный американский геофизик, профессор Калифорнийского университета рассказывает о том, что такое землетрясения, какие причины их вызывают, к каким последствиям они приводят и можно ли предсказать землетрясения и защититься от них.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, особенно жителей сейсмически активных районов. Она будет интересна и специалистам.

Землетрясения, Общедоступный очерк, Болт Б., 1981


Землетрясения прошлого.
Землетрясения достигают иногда неистовой силы, и до сих пор не удается предсказать, когда и где они возникнут. Они так часто заставляли человека чувствовать себя беспомощным, что он стал постоянно бояться землетрясений. Во многих странах народная легенда связывает их с буйством гигантских чудищ, держащих на себе Землю. В древнем японском сказании упоминается, например, огромный сом (намадзу), который живет под землей и иногда колотится об нее своим телом, производя землетрясения (см. рисунок на соседней странице). За поведением намадзу следит божество (даймёдзин) с большой каменной колотушкой в руках. Но когда даймёдзин отвлекается от своих обязанностей, намадзу начинает двигаться и земля сотрясается.

Первые систематические и свободные от мистики представления о землетрясениях возникли в Греции. Жители ее часто были свидетелями извержения вулканов в Эгейском море и страдали от землетрясений, происходивших на берегах Средиземного моря и иногда сопровождавшихся «приливными» волнами (цунами). Многие древнегреческие философы предлагали для этих природных явлений физические объяснения. Например, Страбон заметил, что землетрясения чаще происходят на побережье, чем вдали от моря. Он, как и Аристотель, считал, что землетрясения вызываются сильнейшими подземными ветрами, воспламеняющими горючие вещества.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Землетрясения, Общедоступный очерк, Болт Б., 1981 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 00:01:06