Обобщенные когерентные состояния и их применения, Переломов А.М., 1987

Обобщенные когерентные состояния и их применения, Переломов А.М., 1987.

Книга посвящена одному из активно развивающихся направлений современной математической физики — теории обобщенных когерентных состояний и их применениям. Впервые приводится полное и систематическое изложение теории обобщенных когерентных состояний. Когерентные состояния, впервые введенные в работах Шредингера и фон Неймана, были с успехом использованы Глаубером для квантового описания лазерного пучка света и затем обобщены автором этой книги на случай произвольной группы Ли. Теория иллюстрируется большим числом примеров из различных областей теоретической и математической физики. Для физиков-теоретиков и специалистов-математиков, а также для студентов математических и физических вузов, факультетов университетов.

Обобщенные когерентные состояния и их применения, Переломов А.М., 1987


ОБЫЧНАЯ СИСТЕМА КОГЕРЕНТНЫХ СОСТОЯНИЙ И ЕЕ СВЯЗЬ С ГРУППОЙ ГЕЙЗЕНБЕРГА — ВЕЙЛЯ. СЛУЧАЙ ОДНОЙ СТЕПЕНИ СВОБОДЫ.
В этой главе рассмотрены свойства определенной сверхполной и неортогональной системы векторов (состояний) в гильбертовом пространстве — системы так называемых обычных когерентных состояний (КС). В квантовой механике обычные КС в координатном представлении описывают не расплывающиеся волновые пакеты для гармонического осциллятора, и с этой точки зрения они рассматривались Шредингером еще в 1926 г. (221]. Несколько позже в известной книге фон Неймана [54] была рассмотрена важная подсистема КС, связанная с разбиением фазовой плоскости для системы с одной степенью свободы на правильные ячейки; эта система была использована фон Нейманом для анализа процесса измерения в квантовой механике. Затем, после тридцатилетнего перерыва, свойства системы КС вновь начали изучаться (см. [167, 91, 7, 74]). Среди первых работ в этой области следует отметить важные статьи Глаубера [142, 143].

СОДЕРЖАНИЕ.
ЧАСТЬ I.ОБОБЩЕННЫЕ КОГЕРЕНТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ДЛЯ ПРОСТЕЙШИХ ГРУПП ЛИ.
ЧАСТЬ II.ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Обобщенные когерентные состояния и их применения, Переломов А.М., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:14:50