Беседы об изобретательстве, Петрович Н.Т., 1978

Беседы об изобретательстве, Петрович Н.Т., 1978.

   Тысячи и тысячи людей на планете ломают головы над совершенствованием существующих устройств или созданием новых для облегчения труда и улучшения быта человека. Об изобретателях и изобретательстве в нашей стране, о большом его значении, о научно-техническом творчестве молодежи, о любопытных отечественных и зарубежных находках рассказывает изобретатель, доктор технических наук Н. Петрович. Читатель найдет в книге много практических советов: выбор темы, методика поиска новых решений, оценка новизны, составление описания и формулы изобретения.

Беседы об изобретательстве, Петрович Н.Т., 1978


Первые шаги.
— Как с делать первые, часто самые грудные шаги по таинственной для новичка лестнице технического творчества?
— Ее можно упрощенно представить в виде трех ступеней: рационализация, изобретательство, открытие новых явлений. Начинать надо...
— Конечно, с самой легкой, первой?

Молодой рабочий на заводе по капитальному ремонту двигателей внутреннего сгорания выполнял операции обточки и шлифовки коленчатых валов. При этом ему приходилось пользоваться четырьмя разными резцами Много времени и сил уходило на смену резцов. Ведь каждый должен быть точно установлен и крепко зажат болтами. Нельзя ли избавиться от этой непроизводительной операции? Существуют же автоматы, которые обрабатывают детали разными резцами, и смена их происходит без участия человека. Значит, и здесь что-то можно придумать Все четыре резца надо установить в едином зажимном патроне, и смена будет производиться простым его поворотом!

Неужели люди раньше до этого не додумались. Рабочий идет в библиотеку завода, в бюро информации, в отдел изобретений, беседует с мастером цеха. Выясняется, что идея известна. Существует ряд таких устройств. В первый момент становится обидно, что не он первый придумал, но что делать. Значит, надо использовать то, что люди уже нашли, что уже работает.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
НTTM - УСКОРИТЕЛЬ ПРОГРЕССА.
КАЖДЫЙ МОЖЕТ.
ДОЛОЙ МЕТОД ПРОБ И ОШИБОК.
НОВОЕ РОЖДАЕТСЯ ВСЮДУ.
ИЗОБРЕТАТЕЛИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС.
АУ! ИЗОБРЕТАТЕЛИ ГДЕ ВЫ?.
ПЕРВЫЕ ШАГИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Беседы об изобретательстве, Петрович Н.Т., 1978 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:25:09