Казачий народ, часть 2, Коноводов И.Н., 2020

Казачий народ, Часть 2, Коноводов И.Н., 2020.
 
   В своем труде генерал Иван Никитич Коноводов (1885-1967), собрав по крупицам разрозненные исторические факты и приведя их в систематическую стройность и хронологический порядок, по крупицам воссоздает казачью историю от древности до современности. По мнению автора, «Казакия» вобрала в себя сплав множества минувших культур, среди которых и ранние киммерийская, скифская, греческая, сарматская и другие культуры.
Вторую часть издания открывает донских атаманов, Степана Разина. Кондратия рассказ о роли казаков в период Смутного времени. Далее, поэтапно повествуется о значительных событиях в истории казачьего народа: Азовском сражении, масштабных крестьянских восстаниях под предводительством Булавина, Емельяна Пугачева и др., автор завершает историю казачества рассказом о событиях, разворачивающихся после зарождения революционного движения во второй половине XIX в. Немаловажный интерес представляют выводы, сделанные И. Н. Коноводовым в заключительной части труда.

Казачий народ, Часть 2, Коноводов И.Н., 2020


УЧАСТИЕ КАЗАКОВ В МОСКОВСКОЙ СМУТЕ.
Историки Московии «Смутное время», самый тяжелый период в жизни государства, чтобы затуманить абсолютную неспособность ведущего слоя и самого народа мыслить и действовать сообразно требованиям эволюции самой жизни, для благоденствия народного смуту как таковую стараются приписать не самому обществу Московии, а найти «стрелочника». Таковым, по их мнению, и являлись казаки, на которых и свалили всю вину. Так, например, историк Забелин, ярый казакофоб, пишет: «охотно соглашаемся, что именно казаки, если и не сочинили Смуту XVII ст., то значительно ее распространили, и продолжает: «мы скажем одно, что вся эта казацкая политическая ненависть против государства выражалась по преимуществу разорением крестьянина, опустошением земли крестьянской».

Прочитавши эту глупую цитату, читатель, вероятно, подумает, что Московским государством управляли Казаки, которые и довели до разорения крестьянина и опустошения земли. Но ведь государством правил неограниченный самодержец, грабили народную массу бояре, дворяне безнаказанно, и довели крестьян до того, что они стали разбегаться. Участие казаков в «Смуте» вызвано было вовсе не желанием вносить хаос в Московии, а наоборот, стараться как можно поскорее покончить эту смуту, чтобы имея спокойный тыл, вести неустанную борьбу с турками и татарами.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
УЧАСТИЕ КАЗАКОВ В МОСКОВСКОЙ СМУТЕ.
«КАЗАЧИЙ ЦАРЬ».
ХАРАКТЕРИСТИКА МОСКОВСКОЙ ЗНАТИ.
ПРЕСТУПНАЯ ПОЛИТИКА МОСКВЫ.
СТРАШНАЯ БИТВА ЗА ДРЕВНИЙ ГОРОД АЗАК-АЗОВ.
ЗНАЧЕНИЕ АЗОВСКОГО СРАЖЕНИЯ.
ВЕЛИКИЙ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ АТАМАН ДОНА СТЕПАН ТИМОФЕЕВИЧ РАЗИН.
ДОНСКОЙ АТАМАН КОНДРАТИЙ АФАНАСЬЕВИЧ БУЛАВИН.
ВЕЛИКИЙ РЕВОЛЮЦИОНЕР ДОНСКОЙ КАЗАК ЕМЕЛЬЯН ИВАНОВИЧ ПУГАЧЕВ.
ЭПОХА ВОЛНЕНИЙ КАЗАЧЬЕГО НАРОДА В ЦАРСТВОВАНИИ ЕКАТЕРИНЫ.
ДОНСКОЙ АТАМАН СТЕПАН ЕФРЕМОВ.
ЦАРСТВОВАНИЕ ЛЖЕ-РОМАНОВЫХ НЕМЦЕВ.
ДОНСКОЙ АТАМАН АНДРИАН КАРПОВИЧ ДЕНИСОВ.
СЛАВНЕЙШИЙ КАЗАК ТИХОГО ДОНА ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ СУХОРУКОВ.
ЦАРЬ «ОСВОБОДИТЕЛЬ».
РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ 1860–1870 ГГ. В РОССИИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Казачий народ, часть 2, Коноводов И.Н., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:35:39