Лингвистика в таблицах и схемах, Варпахович Л.В., 2007

Лингвистика в таблицах и схемах, Варпахович Л.В., 2007.

Данное учебное пособие адресовано всем, кто изучает лингвистику и преподает ее. Главная задача издания — максимально облегчить усвоение учебного материала языковедческих курсов. Практика показала, что такие предметы, как «Введение в языкознание» и «Общее языкознание», вызывают у студентов значительные трудности, особенно на начальном этапе и в период подготовки к экзамену. Во-первых, при изучении лингвистики необходимо не только усвоить ключевые понятия и базовые определения, но и уяснить характер отношений между ними, поскольку без этого студент не получит целостного представления о языке как объекте изучения и о языкознании как науке. Во-вторых, сложность лингвистических дисциплин определяется неоднозначностью трактовки многих терминов в современной специальной литературе, что связано с противоречиями во взглядах сторонников различных научных школ.

Лингвистика в таблицах и схемах, Варпахович Л.В., 2007


Примечание.
В таблице сопоставление основных свойств языка и речи представлено в упрощенном виде. В действительности каждая характеристика представляет собой шкалу, в которой указанные признаки являются крайними точками. Напр., шкала по признаку «социальность — индивидуальность» может быть распространена следующим образом: язык (как тип знаковых систем) — общенародный язык — разновидность общенародного языка (литературный язык, диалекты, жаргоны) — идиолект (индивидуальная разновидность общенародного языка) — речь (дискурс).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лингвистика в таблицах и схемах, Варпахович Л.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:02:51