Тайны рождения нефти, Нестеров И.И., 1969

Тайны рождения нефти, Нестеров И.И., 1969.

   В последнее время у широкой общественности нашей страны значительно возрос интерес к нефти, ее происхождению, методам поисков и добычи. Перед геологами раскрыли свои нефтяные богатства недра Сибири и п-ова Мангышлак, новые фонтаны черного золота ударили в Азербайджане, Северном Кавказе, Оренбургских степях, Белоруссии и многих других районах страны. Особенно проблемами геологии нефти интересуются молодые специалисты и студенчество. Молодежь нового поколения, воспитанная в атмосфере новейших открытий физики и математики, в атмосфере начала завоевания космоса, ждет от этой науки очень многого.

Тайны рождения нефти, Нестеров И.И., 1969


Что такое нефть?
В VII—VI в. до нашей эры на территории юга Азербайджана, северо-запада Ирана, Месопотамии и Персии существовало рабовладельческое государство Мидия. Этот уголок земного шара сказочно богат нефтью. Недаром до сих пор даже в научной литературе иногда говорят о центрах, или узлах, скоплений нефти. Одним из таких узлов является территория бывшего Мидийского государства.

Слово «нефть» происходит от мидийского корня «нафата», что значит просачиваться. Многие античные ученые называли нефть мидийским маслом.

Названия нефти, которые появлялись у разных народов в древние времена, отражают ее основные свойства: горючесть, маслянистость, подвижность. Соответственно нефть называли «горючей .зодой», «земляным маслом», «жидким огнем», «жидким золотом» и др.

Что же такое нефть? Что сейчас знают ученые о ее составе? Казалось бы, что успехи современной химии позволяют полностью ответить на этот вопрос. Но это не так. Мы очень мало знаем о химических соединениях, которые образуют нефть.

Оглавление.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ЗНАЧЕНИЕ НЕФТИ.
ЧТО ТАКОЕ НЕФТЬ.
ИЗ ЧЕГО ПРОИЗОШЛА НЕФТЬ?.
ТЫСЯЧИ ВОПРОСОВ.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СМЕРТЬ НЕФТЯНОЙ ЗАЛЕЖИ.
ЕЩЕ ОДНА ГИПОТЕЗА О РОЖДЕНИИ НЕФТИ.
БУДУЩЕЕ НЕФТЯНОЙ ГЕОЛОГИИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Тайны рождения нефти, Нестеров И.И., 1969 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:11:26