Гендерная дифференциация в психологии, учебное пособие, Андронникова О.О., 2022

Гендерная дифференциация в психологии, Учебное пособие, Андронникова О.О., 2022.

В учебном пособии содержится необходимая информация по различным разделам курсов «Дифференциальная психология», «Гендер-ная психология», «Консультативная психология». В пособии представлены основные вопросы гендерной дифференциации в психологии. Рассмотрены основные проблемы, возникающие в специфике гендерной принадлежности, выделены пути и особенности решения данных проблем в рамках психологического консультирования. Представлена информация для формирования профессиональных компетенций в области вопросов гендерного подхода в практической деятельности и консультативной практике. В приложении приведены основные методики для диагностики сформированности гендерной идентичности, анализа гендерных стереотипов, усвоения гендерных ролей. Издание предназначено для студентов, обучающихся по психологическим специальностям очного и заочного образования, а также магистрам и начинающим практическую деятельность психологам-консультантам, испытывающим методологические трудности в определении специфики гендерного подхода в психологии и психологическом консультировании.

Гендерная дифференциация в психологии, Учебное пособие, Андронникова О.О., 2022


ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД В ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЕ И РЕЛИГИИ.
Взгляд на окружающую реальность через призму дихотомии (двойственности) мужского (женского) свое начало берет в представлениях о мире, возникших еще в первобытном обществе. Гендерная дихотомия лежит в основе философских трактатов, религиозных догм, светских правил. Такая бинарная (двойная) оппозиция стала одной из основных концепций человеческого бытия, позволяющей более четко структурировать и интерпретировать происходящие события индивидуальной и социальной жизни. Некоторые исследователи считают, что использование данной категории удобно, так как позволяет объяснить существующие разделения власти и ответственности за счет «естественных» человеческих различий.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Глава 1.Генезис гендерной дифференциации в психологии.
Глава 2.Основные подходы в гендерной психологам.
Глава 3.Психология мужчин и психология женщин.
Глава 4.Гендерные аспекты формирования сексуальности.
Глава 5.Основные подходы к гендерной терапии и консультированию.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гендерная дифференциация в психологии, учебное пособие, Андронникова О.О., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:33:36