Плутарх, Сравнительные жизнеописания, том 2, Маркиш С.П., Грабарь-Пассек М.Е., 1963

Плутарх, Сравнительные жизнеописания, Том II, Маркиш С.П., Грабарь-Пассек М.Е., 1963.

Сравни́тельные жизнеописания (др.-греч. Βίοι παράλληλοι) — произведение древнегреческого писателя Плутарха, написанное в I-II веке н. э. и состоящее из двадцати трёх парных биографий известных греков и римлян.

Плутарх, Сравнительные жизнеописания, Том II, Маркиш С.П., Грабарь-Пассек М.Е., 1963


Кимон.
Прорицатель Перипольт, тот, что привел из Фессалии в Беотию царя Офельта и подвластные ему народы, оставил после себя род, долгое время бывший в почете. Большая часть потомков Перипольта жила в Херонее (этот город они захватили первым, изгнав из него варваров). Они отличались врожденной воинственностью и отвагой и настолько не щадили своей жизни, что почти все погибли во времена нашествия мидян и борьбы с галлами. Среди уцелевших был мальчик, круглый сирота, по имени Дамон и по прозвищу Перипольт, намного превосходивший своих сверстников красотой тела и гордостью духа, но дурно воспитанный, со строптивым характером. В этого юношу, только что вышедшего из отроческого возраста, влюбился начальник одной когорты, стоявшей в Херонее на зимних квартирах, и когда римлянин ни просьбами, ни подарками ничего не добился, стало ясно, что он не остановится перед насилием, тем более что дела нашего города находились тогда в плачевном состоянии и из-за своей незначительности и бедности он был у всех в пренебрежении.

СОДЕРЖАНИЕ.
Филопемен и Тит.
Пирр и Гай Марий.
Лисандр и Сулла.
Кимон и Лукулл.
Никий и Красс.
Серторий и Эвмен.
Агесилай и Помпей.
Александр и Цезарь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Плутарх, Сравнительные жизнеописания, том 2, Маркиш С.П., Грабарь-Пассек М.Е., 1963 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:35:35