Как рождаются мифы XX века, Кондратов А.М., Шилик К.К., 1988

Как рождаются мифы XX века, Кондратов А.М., Шилик К.К., 1988.
 
    На пороге третьего тысячелетия, в век невиданных успехов науки и техники, в буржуазном обществе рождаются мифы, согласно которым все достижения человеческой цивилизации приписываются пришельцам из космоса, атлантам, жителям некоего континента Му, якобы посещающим Землю и в наши дни. Авторы развенчивают эти мифы XX века, которые противоречат научному познанию окружающего мира.
Книга рассчитана на массового читателя.

Как рождаются мифы XX века, Кондратов А.М., Шилик К.К., 1988


По следам прапрапредков.
Для европейцев, живших каких-нибудь две сотни лет назад, история человечества начиналась со времен, описанных в поэмах Гомера и в Ветхом завете. Но вскоре рамки истории необычайно раздвинулись: выяснилось, что наша планета не сотворена шесть тысяч лет тому назад, как указывает Библия, — согласно выкладкам английского архиепископа Ашера, современника Ньютона, это событие произошло в 9 часов утра 26 октября 4004 года до рождества Христова, — а возникла около пяти миллиардов лет назад. Видимая же нами Вселенная существует более пятнадцати миллиардов лет. Удлинился и возраст человечества — теперь уже не осада Трои была одним из наиболее древних исторических событий. Древнейшая история первых людей теряется во тьме времен: первоначально назывался срок двадцать тысяч лет, потом — сто тысяч, полмиллиона, миллион лет. Сенсационные находки останков древнейших приматов в ущелье Олдовай в Восточной Африке «удлинили» срок жизни человеческого рода до двух с лишним миллионов лет.

За последние десятилетия археологи неплохо изучили жилища, охотничьи и трудовые орудия, предметы быта, украшения первобытных людей. Физика и химия позволили весьма точно устанавливать даты событий давно минувших дней. А сейчас наука начинает изучать не только бытие, но и мышление, сознание наших прапрапредков, или, иначе говоря, изучать первобытную модель мира.

Оглавление.
Вместо пролога.
Глава 1. Мир и миф.
Глава 2. Психология мифотворчества.
Глава 3. Пришельцы среди нас?.
Глава 4. Палеоконтакты или забвение прошлого.
Глава 5. Средоточие чудес — Бермудский треугольник.
Глава 6. Мифы эпохи НТР и религия.
Глава 7. Почему живучи мифы?.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как рождаются мифы XX века, Кондратов А.М., Шилик К.К., 1988 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 00:13:31