Эфирномасличные и лекарственные растения, Полуденный Л.В., Сотник В.Ф., Хлапцев Е.Е., 1979

Эфирномасличные и лекарственные растения, Полуденный Л.В., Сотник В.Ф., Хлапцев Е.Е., 1979.

В учебном пособии дано описание лекарственных и эфирномасличных культур, возделываемых у нас в стране, с изложением особенностей выращивания посадочного материала, способов размножения, приемов ягрс техники. В разделе «Дикорастущие лекарственные растения» наряду с ботанической характеристикой и биологическими особенностями видов даны оценка природных сырьевых ресурсов, способы заготовок и меры содействия регенерации зарослей.

Эфирномасличные и лекарственные растения, Полуденный Л.В., Сотник В.Ф., Хлапцев Е.Е., 1979


ЭФЕДРА.
Ботаническое описание и биологические особенности. Эфедра хвощевая (хвойник хвощевый, эфедра горная) — Ephedra equisetina Bunge — относится к семейству Хвойниковые (Эфедровые), тип голосеменные (рис. 31). Безлистный густоветвистый кустарник до 1,5 м высоты, с толстым деревянистым стволом и тонкими прямыми торчащими прутьевидными зелеными веточками. Веточки гладкие, членистые, тонкобороздчатые, 1,5—2 мм в диаметре, с междоузлиями длиной 2—4 см, листочки редуцированы. Цветки мелкие, однополые, двудомные, собраны в небольшие колоски; тычиночные цветки состоят из тычинок, сросшихся нитями в колонку, окруженную чешуевидными прицветниками; пестичные цветки состоят из одной сидящей в пазухе прицветника семяпочки, находящейся в открытой трубочке. Пестичные цветки окружены парными прицветниками, которые после оплодотворения срастаются, становятся мясистыми и образуют ложный ягодообразный плод красного цвета.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Эфирномасличные и лекарственные растения, Полуденный Л.В., Сотник В.Ф., Хлапцев Е.Е., 1979 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:24:20