Московская архитектурная керамика, Конец XIX начало XX века, Нащокина М.В., 2014

Московская архитектурная керамика, Конец XIX – начало XX века, Нащокина М.В., 2014.

Широкий интерес в русском искусстве второй половины XIX – начала XX вв. к керамике – одному из древнейших материалов, использовавшихся в материальной культуре, черта общая со многими европейскими странами. После долгого перерыва традиционный для Руси-России гончарный промысел вновь обратил на себя внимание профессиональных художников, открывших его новые пластические возможности, и архитекторов, вернувших его в обиход как средство украшения фасадов зданий. В России тогда появились мастерские, изготавливавшие многоцветные изразцы и сюжетные декоративные панно, нередко сделанные вручную по старым кустарным технологиям, а также современные предприятия, выпускавшие облицовочную керамическую плитку. Особенное развитие художественная архитектурная керамика получила в Москве, где ее использование стало одной из особенностей стиля модерн. В книге подробно описано появление и развитие четырех основных московских производителей архитектурной керамики: керамического завода «Абрамцево» - пионера новых видов художественной продукции, архитектурно-керамического производства товарищества М.С. Кузнецова, керамической мастерской Строгановского училища и артели «Мурава». Кроме того в книге впервые дан очерк западноевропейских импортеров архитектурной керамики в Москве; анализируется применение привозной облицовочной керамики в жилой застройке города, на фасадах и в интерьерах общественных и церковных зданий.

Московская архитектурная керамика, Конец XIX – начало XX века, Нащокина М.В., 2014


Западная Европа.
Широкое применение в русской архитектуре конца XIX - начала XX века керамических материалов - характерная черта того времени, общая со многими европейскими странами. Особая эстетика гладкой, нередко блестящей глазурованной поверхности разнообразных керамических предметов, облицовок и отделок, их долговечность, гигиеничность, устойчивость к городской пыли впервые сделали их не только ярким дополнением построек, а одним из важнейших, нередко основных, элементов их архитектурной выразительности. Чтобы лучше понять художественные особенности отечественной керамики этого времени, стоит познакомиться с богатым западноевропейским опытом.

Содержание.
От автора.
Введение.
Керамика в архитектуре конца XIX – начала XX века.
Типология русской архитектурной керамики конца XIX – начала XX века.
Основные производители архитектурной керамики в Москве и их произведения.
Импортеры архитектурной керамики в Россию и их продукция в московской застройке.
Архитектурная керамика и московский модерн.
Примечания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Московская архитектурная керамика, Конец XIX начало XX века, Нащокина М.В., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:47:44