Устройства приема и преобразования сигналов, учебное пособие, Макаренко А.А., Плотников М.Ю., 2019

Устройства приема и преобразования сигналов, Учебное пособие, Макаренко А.А., Плотников М.Ю., 2019.

Учебное пособие знакомит студентов с базовыми принципами построения радиоприемной аппаратуры и основными методами обработки радиосигналов с различными видами модуляции. В учебном пособии излагаются физические принципы работы и описываются схемные решения функциональных узлов радиоприемников. Учебное пособие ставит своей целью подготовить читателя к углубленному изучению специальной литературы, в которой приводятся количественные характеристики и формулы для расчета параметров функциональных узлов радиоприемников, а также рассматриваются правила их конструирования. Учебное пособие адресовано студентам и магистрантам, обучающимся по направлениям подготовки 11.03.02 "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", 16.04.01 "Техническая физика" и изучающим курсы «Основы радиотехники и мобильная связь» и «Теория электрической связи».

Устройства приема и преобразования сигналов, Учебное пособие, Макаренко А.А., Плотников М.Ю., 2019


Радиосигнал как носитель информации.
Под информацией понимают совокупность каких-либо сведений о явлениях, объектах и т.п. Сообщения представляют собой материальную форму существования информации и могут иметь различную физическую природу. Сигналами в электрической связи, частным случаем которой является радиосвязь, служат процессы (функции времени) электрической природы, посредством которых осуществляется передача сообщений на расстояние. Принятые сигналы преобразуются принимающим объектом в данные, а информация, содержащаяся в этих данных, может быть выделена принимающим объектом, если в его структуре имеются необходимые для такого выделения элементы (например, программное обеспечение, осуществляющее анализ принимаемых данных).

Оглавление.
Введение.
1.Основные принципы радиосвязи.
2.Входные цепи радиоприемника.
3.Усилители радиочастоты.
4.Преобразователи частоты.
5.Усилители промежуточной частоты (УПЧ).
6.Детекторы радиосигналов.
7.Регулировки в радиоприемных устройствах.
Заключение.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Устройства приема и преобразования сигналов, учебное пособие, Макаренко А.А., Плотников М.Ю., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:17:01