Морские рыбы Крымского полуострова, Болтачев А.Р., Карпова Е.П., 2012

Морские рыбы Крымского полуострова, Болтачев А.Р., Карпова Е.П., 2012.

   Книга посвящена рыбам, обитающим в прибрежной зоне Крымского полуострова в Черном и Азовском морях. Рассматривается история изучения морской ихтиофауны, анализируется процесс ее формирования в связи с бурным геологическим прошлым региона. Приводятся описания 116 видов рыб, включающие характерные признаки вида, его распространение, биологию, экологию, промысловую и пищевую значимость, охранный статус, а также авторские фотографии большинства видов. Дается краткая характеристика региональной ихтиофауны различных участков крымского прибрежья, анализируются структура и расположение характерных ихтиоценов. Указываются основные антропогенные факторы, оказывающие негативное влияние на ихтиофауну Крыма.
Рекомендуется для широкой аудитории читателей: школьников, студентов, аспирантов, ученых, преподавателей биологии и экологии, работников рыбохозяйственной отрасли, природоохранной сферы, рыболовов-любителей, адресована всем, кто интересуется рыбами и природой Крыма.

Морские рыбы Крымского полуострова, Болтачев А.Р., Карпова Е.П., 2012


ГЕНЕЗИС ИХТИОФАУНЫ ЧЕРНОГО И АЗОВСКОГО МОРЕЙ.
Бурное геологическое прошлое Черноморско-Азовского бассейна также отложило свой отпечаток на самобытность ихтиофауны. За свою историю этот бассейн несколько раз претерпевал коренные изменения: то соединялся с океаном, то многие тысячелетия существовал обособленно, как распресненное озеро-море.

Основные исторические этапы становления Черного и Азовского морей приведены на рисунке, на котором также показаны изменения солености воды.

Согласно наиболее принятому мнению, в палеоцене, более 65 миллионов лет тому назад, от Тихого до Атлантического океанов через Среднюю Азию и Южную Европу на месте современных Черного и Азовского морей простиралось соленое море (океан) Тетис. Именно в этот период, по мнению известнейшего советского ихтиолога T.C. Расса, происходило проникновение индо-западно-тихоокеанских рыб в бассейн Атлантического океана, и реликтами Тетиса, возможно, являются проходные азово-черноморские сельди рода Alosa.

В результате глобальных тектонических преобразований к середине третичного периода море Тетис отделилось от Тихого, а затем и Атлантического океанов, и в миоцене (около 7-5 млн лет назад) вследствие возникновения Альпийских, Карпатских, Балканских и Кавказских гор, оно распадается на несколько бассейнов с соленостью несколько ниже, чем океаническая. Одним из крупных водоемов являлось Сарматское море, которое простиралось от горной системы Тянь-Шань в Средней и Центральной Азии на востоке до Центральной Европы на западе, там, где в настоящее время находится столица Австрии Вена. Соленость Сарматского моря из-за распреснения речными стоками снизилась до 15%о.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
История изучения и особенности становления ихтиофауны морской прибрежной зоны Крыма.
Рыбы морской прибрежной зоны Крыма: видовые очерки.
Региональная ихтиофауна и прибрежные ихтиоцены Крымского полуострова.
Приложение 1.
Приложение 2.
Алфавитный указатель английских названий рыб.
Алфавитный указатель русских названий рыб.
Алфавитный указатель украинских названий рыб.
Алфавитный указатель латинских названий рыб.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Морские рыбы Крымского полуострова, Болтачев А.Р., Карпова Е.П., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:46:53