Определитель древесных растений в зимнее время, Лазарева Н.С., 2000

Определитель древесных растений в зимнее время, Лазарева Н.С., 2000.

   Если вы любите растения и стремитесь узнать о них побольше, то возможно, вам приходилось определять их с помощью различных пособий. Конечно, растения легче всего определять весной, летом или осенью - по листьям, цветкам и плодам. Но и в зимние месяцы можно научиться отличать эти растения - в безлистном состоянии. В заснеженном парке или на природе за городом, в классе с друзьями или дома, долгим зимним вечером, захватив с собой несколько веточек, срезанных во время зимней прогулки, вы сможете с достаточной уверенностью сказать, что за дерево или кустарник вам встретился. Аля этого придется обратить внимание на то, как выглядят его побеги в целом и на отдельные детали их строения. В помощь тем, кто хочет посвятить этому интереснейшему занятию некоторое время, и подготовлен наш определитель.

Определитель древесных растений в зимнее время, Лазарева Н.С., 2000


Какие растения включены в определитель?
В Москве и Подмосковье встречается около 100 видов деревьев и кустарников, причем более половины из них широко используются при создании садов, парков и для озеленения дворов и улиц. Однако не все эти виды включены в наш определитель, так как это сильно усложнило бы ключ (о том, как он устроен, читайте чуть ниже). Мы же стремились сделать определитель достаточно простым и доступным начинающему натуралисту и ограничились только наиболее распространенными древесными растениями. В определитель включено 65 видов, относящихся к 41 роду. Еще в четырех случаях определение останавливается на уровне рода - либо ввиду сложности или невозможности найти различия видов в безлистном состоянии, либо когда род содержит слишком много видов, равно достойных быть включенными. Таким образом, всего в определителе упомянуто 46 родов. В этот перечень входит большинство листопадных деревьев,
кустарников и деревянистых лиан, а также несколько наиболее распространенных хвойных пород, которые наиболее часто можно встретить на улицах и в парках Москвы и в подмосковных лесах. Только в составе сравнительно больших дендрологических коллекций найдутся виды, не включенные в наш определитель.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
Какие растения включены в определитель?.
На какие признаки обращать внимание?.
Как пользоваться определительным ключом?.
Рисунки и указатели.
КЛЮЧ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ПО ПОБЕГАМ.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О РАСТЕНИЯХ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ.
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ РУССКИХ НАЗВАНИЙ РАСТЕНИЙ.
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЛАТИНСКИХ НАЗВАНИЙ РАСТЕНИЙ.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Определитель древесных растений в зимнее время, Лазарева Н.С., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:31:54