Великая Отечественная война, 1941-1945, Документы и материалы, том 4, Шойгу С.К., 2015

Великая Отечественная война, 1941-1945, Документы и материалы, Том 4, Шойгу С.К., 2015.

   Особое место в героической летописи нашего Отечества занимают Маньчжурская стратегическая, Южно-Сахалинская наступательные и Курильская десантная операции, ставшие заключительным этапом боевой деятельности советских войск и сил флота в войне против Японии.
В настоящий сборник вошли документы и материалы Ставки ВГК, Главкомата советских войск на Дальнем Востоке, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов, Тихоокеанского флота, освещающие боевые действия по освобождению Курильских островов в августе — сентябре 1945 года.
Все представленные в сборнике материалы рассекречены.

Великая Отечественная война, 1941-1945, Документы и материалы, Том 4, Шойгу С.К., 2015


Право первооткрытия и первоосвоения Курил.
До настоящего времени принадлежность Курильских островов России, несмотря на наличие у нее на то исторических и юридических прав и оснований, оспаривается Японией, вынужденной вернуть Курилы, как и Южный Сахалин, Советскому Союзу по результатам военных действий и в качестве наказания ее как агрессора, явившегося одним из главных виновников развязывания Второй мировой войны. В стране не стихает развернутая еще в 1950-х гг. пропагандистская кампания за «возвращение “северных территорий”», в течение многих десятилетий отравляющая атмосферу отношений между двумя дальневосточными соседями.

Целями этой кампании являются устранение «комплекса неполноценности», возникшего, по мнению японских руководителей, у нации Ямато в результате поражения во Второй мировой войне, пробуждение чувства «национального самосознания», «патриотизма», готовности вернуть Японии «былую славу». Значительное внимание при этом уделяется молодежи, на которую неореваншисты возлагают особые надежды.

Уже не раз предпринимались попытки пересмотреть в реакционно-милитаристском духе те разделы японских учебников, в которых показывается история японских военных авантюр в Восточной и Юго-Восточной Азии. С каждым переизданием в них остается все меньше слов осуждения милитаристского прошлого страны. Лишь под давлением официальных заявлений со стороны правительств стран-жертв былых агрессий министерство просвещения Японии отказывается от внесения в учебники положений, прямо оправдывающих в глазах молодежи преступления, совершенные японским милитаризмом против других народов. Тем не менее министерству просвещения удается протаскивать в учебники реакционные взгляды под видом укрепления «гражданственности и патриотизма».

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ОСВОБОЖДЕНИЕ КУРИЛ.
Документы и материалы по возвращению Курильских островов.
№1. Отчет по оборонительным минным постановкам Тихоокеанского флота.
№2. Журнал боевых действий №3 по Дальневосточному направлению (Тихоокеанский флот).
№3. Журнал боевых действий штаба Тихоокеанского флота боевого флагманского командного пункта «Скала».
№4. Итоговые боевые донесения Военного совета 2-го Дальневосточного фронта.
№5. Боевое донесение штаба Тихоокеанского флота о продолжении наступления десанта на остров Шумшу и требовании к японцам немедленно сложить оружие.
№6. Из боевого донесения командующего Тихоокеанским флотом о подписании условий капитуляции и начале сдачи оружия японцами на острове Шумшу.
№7. Боевое донесение 2-го Дальневосточного фронта о начале сдачи оружия японцами на острове Шумшу.
№8. Боевое донесение 2-го Дальневосточного фронта о занятии Катаока и Касивабара (Северо-Курильск), овладении островом Шумшу и северо-восточной частью острова Парамушир.
№9. Из боевого донесения командующего Камчатским оборонительным районом о боевой обстановке на Курильских островах и своем решении.
№10. Выводы по японской обороне Курильских островов, представленные командующим Камчатским оборонительным районом генерал-лейтенантом А. Р. Гнечко.
№11. Отчет по десантной операции на Курильские острова, отчет по тралению (фрагмент общей переписки).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великая Отечественная война, 1941-1945, Документы и материалы, том 4, Шойгу С.К., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:35:30