Религии за 30 секунд, Мэннинг Р., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Религии за 30 секунд, Мэннинг Р., 2014.

  Религия снова в моде. Разумеется, для миллионов верующих во всем мире она всегда была на первом месте. Несмотря на убежденные прогнозы атеистов, религия по-прежнему популярна. И неудивительно: ведь религиозные учения не только разнообразны, но и по-настоящему интересны.
Эта книга не о религии — едва ли можно дать этому слову одно-единственное убедительное общее определение, — а о религиозных верованиях. Точнее, она посвящена пятидесяти самым распространенным верованиям, ознакомившись с которыми можно получить всеобъемлющее представление о духовной культуре человечества — от древних традиций и мифов до новейших религиозных концепций.

Религии за 30 секунд, Мэннинг Р., 2014


ЙОРУБА.
У традиционной религии народа йоруба много общего с другими африканскими религиями — в том числе тенденция образовывать своеобразный сплав с верованиями, распространенными в диаспорах по всему миру. Йоруба почитают и обращаются за помощью к одному или нескольким оришам (божествам), а также к своим предкам, которые умерли, но сохраняют заинтересованность в делах потомков. Верховный бог Олодумаре стоит выше ориш и даже, пожалуй, воплощает собой все их множество. Для йоруба Олодумаре — создатель, с которого все началось; но управление земными делами обычно остается прерогативой ориш, каждый из которых связан с определенным явлением. Например, Шанго — бог молний и, в современной версии, электричества. В религии йоруба, представляющей собой сплав анимизма и политеизма, боги связаны между собой тесными взаимоотношениями. Все вокруг пронизывает созидательная энергия — аше. Для восславления богов и укрепления взаимоотношений с ними применяются как публичные, так и индивидуальные ритуалы; практикуются также жертвоприношения, которые, по мнению приверженцев данной религии, идут на пользу не только самим верующим, но и богам, поскольку во время жертвоприношения происходит обмен аше.

Содержание.
ВВЕДЕНИЕ.
Примитивные религии.
ГЛОССАРИЙ.
Йоруба.
Время сновидений.
Анимизм.
Церковь коренных американцев.
Мезоамериканские религии.
Шэнизм.
Зороастризм.
Духовные течения Востока.
ГЛОССАРИЙ.
Индуизм.
Священная книга: БХАГАВАД-ГИТА.
Буддизм.
Священная книга: ПАЛИЙСКИЙ КАНОН.
Буддизм Махаяны.
Джайнизм.
Сикхизм.
Священная книга: ГУРУ ГРАНТ САХИБ.
Даосизм.
Конфуцианство.
Священная книга: КНИГА ПЕРЕМЕН.
Синтоизм.
Авраамические религии.
ГЛОССАРИЙ.
Ортодоксальный иудаизм.
Реформистский иудаизм.
Священная книга: ТОРА.
Суннизм.
Шиизм.
Священная книга: КОРАН.
Суфизм.
Ахмадия.
Бахаизм.
Христианские течения Европы.
ГЛОССАРИЙ.
Римско-католическая церковь.
Православная церковь.
Священная книга: БИБЛИЯ.
Лютеранство.
Кальвинизм.
Англиканская (епископальная) церковь.
Методисты.
Квакеры.
Христианские течения мира.
ГЛОССАРИЙ.
Коптское христианство.
Пятидесятничество.
Мормоны.
Свидетели Иеговы.
Баптизм.
Адвентисты седьмого дня.
Христианская наука.
Смешанные верования.
ГЛОССАРИЙ.
Неоязычество.
Спиритизм.
Вуду.
Кандомбле.
Кришнаиты (Харе Кришна).
Чхондогё.
Тэнрикё.
Новые религии.
ГЛОССАРИЙ.
Движение Джона Фрума.
Фалуньгунь.
Церковь Объединения.
Каодай.
Сайентология.
Растафарианство.
Синсюкё.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Источники.
Об авторах.
Алфавитный указатель.
Благодарности.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 00:16:37