Настольная книга учителя химии, 10 класс, Габриелян О.С., Остроумов И.Г., 2001

Настольная книга учителя химии, 10 класс, Габриелян О.С., Остроумов И.Г., 2001.

Пособие предназначено в первую очередь для учителей химии, работающих по курсу заслуженного учителя РФ О. С. Габриеляна, и не только для них. Оно будет полезно каждому учителю химии, а также студентам старших курсов педагогических вузов.

Настольная книга учителя химии, 10 класс, Габриелян О.С., Остроумов И.Г., 2001°


Вступительное слово учителя.
Изучение нового раздела химии учитель начинает с объяснения самого термина и предмета изучения органической химии. В конце XVIII - начале XIX в. в науке химии господствовало учение под названием «витализм» (от латинского vita - жизнь). Сторонники витализма утверждали, что любые вещества живой природы могут образовываться в живых организмах только под действием особой «жизненной силы». Благодаря этому учению исследования строения и свойств растительных и животных веществ выделились в отдельный раздел химии. Шведский химик Йёнс Якоб Берцелиус назвал его органической химией, а предмет ее изучения - органическими веществами.

С развитием и совершенствованием химического эксперимента стало ясно, что органические вещества могут быть синтезированы из неорганических (или, как их называли раньше, минеральных) вне всякого живого организма, в колбе или пробирке. Сначала немецкий химик Фридрих Вёлер получил органическую щавелевую кислоту и мочевину из неорганических исходных веществ. Затем немецкий химик-органик Адольф Вильгельм Герман Кульбе в 1845 г. синтезировал уксусную кислоту из углерода.

СОДЕРЖАНИЕ.
УГЛЕВОДОРОДЫ.
КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ.
УГЛЕВОДЫ.
АЗОТСОДЕРЖАЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ.
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Настольная книга учителя химии, 10 класс, Габриелян О.С., Остроумов И.Г., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:20:03