Терминологический словарь по физической географии, Мильков Ф.Н., Бережной А.В., Михно В.Б., 1993

Терминологический словарь по физической географии, Мильков Ф.Н., Бережной А.В., Михно В.Б., 1993.

   В терминологическом словаре освещены понятия и термины, связанные преимущественно с общим землеведением и ландшафтоведением — науками, играющими решающую роль в подготовке географов высшей квалификации. Словарь не имеет аналогов. Его отличают высокий научный уровень, содержательность и доступность. Он необходим студентам и преподавателям, а также широкому кругу читателей. Этому способствует общая физико-географическая направленность, научная и практическая значимость словаря.

Терминологический словарь по физической географии, Мильков Ф.Н., Бережной А.В., Михно В.Б., 1993


Понятия и термины физической географии.
Абиссальные ландшафты — класс донных ландшафтов, располагающихся на глубинах от 3000 до 6000 м. В абиссали царствуют мрак и холодные, малоподвижные воды. Рельеф отличается большой сложностью — обширные абиссальные равнины чередуются с горными поднятиями и котловинами; широко распространен холмистый рельеф с высотой абиссальных холмов от 50 до 500 м. Мощность осадочных отложений невелика (50— 300 м) и возрастает в сторону подножия материкового склона. «Почвами» А. л. служат илы, изменяющиеся в зависимости от географической широты и глубины. До глубины 4000—5000 м преобладают карбонатные илы, глубже — бескарбонатные, представленные красными глинами, радиоляриевым илом в тропиках и диатомовым в умеренных широтах.

А. л. отличает бедная органическая жизнь. Биомасса бентоса ничтожна — от 0,05 и менее до 0,1 г/м2, несколько повышается она в местах богатого поверхностного планктона. Исключение составляют «оазисы жизни» в местах выхода гидротерм и концентрированных рассолов, где органический синтез осуществляется с помощью бактерий, питающихся серой. А. л. заключают огромные запасы полезных ископаемых, прежде всего железомарганцевые конкреции и полиметаллические сульфидные руды. Широкая промышленная эксплуатация их — дело недалекого будущего.

Автономные ландшафты — ландшафты плоских водоразделов с глубоким залеганием грунтовых вод. Поверхностный и подземный стоки с их территории определяют развитие и существенные черты подчиненных ландшафтов. Термин употребляется в геохимии ландшафтов, предложен А. И. Перельманом. Синонимами А. л. являются элювиальные ландшафты в трактовке Б. Б. Полынова и автогенные — Ф. Н. Милькова.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Терминологический словарь по физической географии, Мильков Ф.Н., Бережной А.В., Михно В.Б., 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:07:41