Все столицы мира, Энциклопедический справочник, Зыкина О.В., Бурлуцкая Л.А., Гальперина Г.А., Иванова Н.В., 2004

Все столицы мира, Энциклопедический справочник, Зыкина О.В., Бурлуцкая Л.А., Гальперина Г.А., Иванова Н.В., 2004.

  Эта книга является не только популярной энциклопедией, включающей в себя основные сведения по географии, истории, экономике, культуре, национальному составу всех столиц мира и вероисповеданию их жителей. Она отличается от узкоспециальных справочников широким охватом информации и занимательным изложением материала. В частности, статьи о культуре крупных столиц составлены в форме описания наиболее интересных туристических маршрутов но городу. В некоторые статьи добавлены разделы, содержащие информацию о городах, которые в прежние времена были столицами государств и ныне не только имеют важное значение для той или иной страны, по и представляют значительный интерес для туристов. Во всех статьях есть информация о национальной валюте, оптимальном времени посещения столиц, местных праздниках и обычаях.

Все столицы мира, Энциклопедический справочник, Зыкина О.В., Бурлуцкая Л.А., Гальперина Г.А., Иванова Н.В., 2004


Амстердам.
Общие сведения
Амстердам является столицей Королевства Нидерландов (Голландия). В этом городе проживает более 1100 тыс. человек, что равно приблизительно 1/15 части населения всей страны.

Природные условия
Наряду с другими голландскими городами, Амстердам возник с помощью осушения территории, большая часть которой находилась ниже уровня моря. Только сложная система каналов и дамб, создававшаяся в течение веков, спасает город и всю страну от затопления. Несмотря на развитие технологий, строительство в Амстердаме можно вести только в том случае, если основанием здания служат сваи, вбитые в плотный грунт на глубину не менее 20 м. Каналы города служат не только для отвода воды, но и в качестве транспортных магистралей, они вместе с рекой Амстел и ее притоками пронизывают весь город. Часть жителей города постоянно проживает в плавучих домиках-воонботах, которые имеют официальный адрес и снабжаются газом и электричеством. Климат определяется близостью моря и теплого течения Гольфстрим, поэтому зимы в Амстердаме мягкие, солнечные, но ветреные, осень дождливая и туманная, летом не бывает сильной жары, однако погода часто и непредсказуемо меняется. Сезонные колебания температур — в пределах от 0°С (зимой) и до +20°С (летом), среднегодовая норма осадков составляет около 700 мм, они в основном выпадают в виде дождя. Обилие туманов характерно для климата как голландской столицы, так и всего побережья.

В пригородных зонах Амстердама сохранились дубовые, ясеневые, буковые и тисовые рощи, сосновые боры, но они очень невелики, так как город располагается в промышленном районе страны.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Все столицы мира, Энциклопедический справочник, Зыкина О.В., Бурлуцкая Л.А., Гальперина Г.А., Иванова Н.В., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:07:41