Уравнения математической физики, Ильин A.M., 2005

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Уравнения математической физики, Ильин A.M., 2005.
 
  В учебном пособии излагается содержание курса лекций по уравнениям математической физики. Предназначается для студентов математических и физических факультетов университетов. Некоторые разделы пособия мало освещаются в других учебниках и могут быть полезны для изучения магистрантами и аспирантами.

Уравнения математической физики, Ильин A.M., 2005


Обобщённые решения краевых задач для уравнения малых колебаний струны.
Выше рассматривались так называемые классические решения краевых задач, то есть функции, обладающие производными достаточно высокого порядка в области (или даже в замкнутой области) и удовлетворяющие уравнению и краевым (начальным и граничным) условиям. Для Доказательства существования таких решений требуются довольно жёсткие условия на начальные, граничные функции и на правую часть уравнения. Эти условия зачастую являются излишними. Да и требование достаточной гладкости решения не всегда является оправданным. Например, при рассмотрении малых колебаний струны разумно считать, что её начальное положение описывается непрерывной, лишь кусочно непрерывно дифференцируемой функцией, график которой имеет угловые точки. Тогда классического решения УМКС нс существует, но разумно считать, что формула Даламбера (2.6) правильно описывает физический процесс. Такие соображения приводят к определению обобщённых решений краевых задач, которое даёт возможность получать разумные решения при слабых ограничениях на условия задачи.

Класс обобщённых решений выбирается шире множества классических решений. Возможны разные варианты выбора такого класса. Но при этом естественно требовать, чтобы были выполнены следующие разумные требования:
1. Если классическое решение существует, то оно должно быть также и обобщенным решением задачи (чтобы имело смысл понятие ”обобщённое”).
2. Класс обобщённых решений должен быть шире класса классических решений. Обобщенное решение должно существовать при более слабых ограничениях, чем классическое (иначе зачем бы надо было его вводить?).

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:06:37