Теория вероятностей, Лоэв М., 1962

Теория вероятностей, Лоэв М., 1962.
   
   Книга представляет собой обширный систематический курс современной теории вероятностей, написанный на высоком теоретическом уровне. На базе теории меры автор изучает случайные события, случайные величины и их последовательности, функции распределения и характеристические функции, предельные теоремы теории вероятностей и случайные процессы. Изложение сопровождается большим количеством задач разной степени трудности. Русское издание выпускается в переводе со второго английского издания, а также с учетом изменений, любезно присланных автором.
Книга рассчитана на студентов и аспирантов-математиков, изучающих теорию вероятностей. Может быть полезна физикам-теоретикам, желающим совершенствовать свои знания по теории вероятностей.

Теория вероятностей, Лоэв М., 1962


ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ.
Теория вероятностей занимается математическим анализом такого интуитивного понятия, как «случай», или «случайность», которое, как и все понятия, возникло из опыта. Идея о количественных закономерностях случайности возникла впервые за игорным столом, а теория вероятностей начала развиваться Паскалем и Ферма (1654) как теория азартных игр. С тех пор понятие случайности проникло почти во все области знаний. В частности, то открытие, что физические «наблюдаемые» (даже те, которые описывают поведение элементарных частиц) должны рассматриваться как объекты, подчиняющиеся законам случайности, делает изучение понятия случайности основным во всей проблеме рациональной интерпретации окружающего нас мира.

Теория становится математической, когда она выдвигает математическую модель связанных с нею явлений, т. е. когда при описании явлений пользуются набором строго определенных символов и операций над этими символами. С ростом числа явлений и известных их свойств развивается и математическая модель — от первоначальных неопределенных понятий, на которых основывалась наша интуиция, в направлении все большей общности и отвлеченности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория вероятностей, Лоэв М., 1962 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:06:30