Методы решения некорректных задач, Тихонов А.Н., Арсенин В.Я., 1979

Методы решения некорректных задач, Тихонов А.Н., Арсенин В.Я., 1979.

  Книга посвящена методам построения устойчивых приближенных решений широкого класса некорректно поставленных математических задач. К этому классу задач относится большой круг так называемых обратных задач, к которым приводят проблемы обработки и интерпретации экспериментальных наблюдений. Освещаются вопросы нахождения обобщенных решений обратных задач, так как в классической постановке эти задачи могут не иметь решений.
Предназначена для студентов и аспирантов по специальности «Прикладная математика», а также для научных работников и инженеров.

Методы решения некорректных задач, Тихонов А.Н., Арсенин В.Я., 1979

Понятие корректно поставленных и некорректно поставленных задач.
Различают корректно поставленные и некорректно поставленные задачи. Понятие корректной постановки задач математической физики было введено Ж. Адамаром [204, 205] в связи с желанием выяснить, какие типы граничных условий наиболее естественны для различных типов дифференциальных уравнений (для эллиптических, например, — задача Дирихле и ей аналогичные, для гиперболических — задача Коши).

Решение всякой количественной задачи обычно заключается в нахождении «решения» z по заданным «исходным данным» u, z = R(u), Мы будем считать их элементами метрических пространств F и U с расстояниями между элементами рu (u1, u2), pf(z1, z2); u1, u2 € U; z1, z2 € F. Метрика обычно определяется постановкой задачи.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы решения некорректных задач, Тихонов А.Н., Арсенин В.Я., 1979 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Методы решения некорректных задач, Тихонов А.Н., Арсенин В.Я., 1979 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Методы решения некорректных задач, Тихонов А.Н., Арсенин В.Я., 1979 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:05:13