Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

   

Дидактика, Осмоловская И.М., 2021

29.10.21 18:52
Дидактика, Осмоловская И.М., 2021.

В учебном пособии излагаются основные вопросы дидактики, являющиеся значимыми для обучающихся по педагогическим специальностям. Освещаются вопросы становления и развития дидактики, основных функций дидактического знания, проблемы формирования содержания образования, представления о методах, технологиях, формах обучения. Рассматривается процесс обучения в информационно-образовательной среде, анализируются инновационные образовательные практики. Пособие будет интересно преподавателям и обучающимся бакалавриата, магистратуры, аспирантуры учреждений высшего педагогического образования.

Дидактика, Осмоловская И.М., 2021

Скачать и читать Дидактика, Осмоловская И.М., 2021
 

Эфиопия, путеводитель и русско-амхарский разговорник, Ныгусие Кассае В.М., 2018

29.10.21 18:48
Эфиопия, путеводитель и русско-амхарский разговорник, Ныгусие Кассае В.М., 2018.

Предназначен для лиц, отправляющихся в туристическую или деловую поездку в Эфиопию. В первой части приводятся полезные сведения об Эфиопии, краткая информация о ее городах и достопримечательностях. Во второй части представлен русско-амхарский разговорит с транскрипцией, в которой звуки амхарского языка передана буквами русского алфавита. Разговорником могут пользоваться люди, не владеющие амхарским языком. Кроме того, он будет полезен тем, кто начал изучение амхарского языка, но не имеет навыков устной речи.

Эфиопия, путеводитель и русско-амхарский разговорник, Ныгусие Кассае В.М., 2018

Скачать и читать Эфиопия, путеводитель и русско-амхарский разговорник, Ныгусие Кассае В.М., 2018
 

Древнетюркский словарь, Насилов Д.М., Кормушин И.В., Боровкова Т.А., Дмитриева Л.В., Зырин А.А., 2016

29.10.21 18:43
Древнетюркский словарь, Насилов Д.М., Кормушин И.В., Боровкова Т.А., Дмитриева Л.В., Зырин А.А., 2016.

Древнетюркский словарь (ДТС) принадлежит к числу авторитетных фундаментальных тюркологических трудов. Он остается первым опытом полного сведения лексики, зафиксированной в памятниках древнетюркской письменности VII—XIII вв., которые были опубликованы в разных странах с момента первого прочтения рунических текстов в конце XIX в. и до 1965 г. Словарь содержит около 20000 слов и устойчивых словосочетаний, включая имена собственные, географические и этнические наименования. Древнетюркские слова передаются в традиционной тюркологической транскрипции. ДТС является переводно-толковым словарем, в котором значения древнетюркских слов объясняются на русском языке и дополняются элементами энциклопедического толковании. Объяснение слов, словосочетаний и фразеологических единиц иллюстрируется цитатами из текстов памятников с переводом и указанием источника цитации.

Древнетюркский словарь, Насилов Д.М., Кормушин И.В., Боровкова Т.А., Дмитриева Л.В., Зырин А.А., 2016

Скачать и читать Древнетюркский словарь, Насилов Д.М., Кормушин И.В., Боровкова Т.А., Дмитриева Л.В., Зырин А.А., 2016
 

Основы педагогики высшей школы, Мынбаева А.К., 2008

29.10.21 18:39
Основы педагогики высшей школы, Мынбаева А.К., 2008.

Учебное пособие посвящено основам педагогики высшей школы, раскрывает основные категории и сущность педагогической науки, проблемы мирового кризиса образования, современных мегатенденций развития образования, мирового образовательного пространства, реформирования высшего профессионального образования, теорий обучения и воспитания вуза, управления вузов, теории научной деятельности высшей школы. Пособие предназначено для магистрантов и студентов вузов, и может быть полезным для преподавателей и всех тех, кто интересуется проблемами современного высшего образования.

Основы педагогики высшей школы, Мынбаева А.К., 2008

Скачать и читать Основы педагогики высшей школы, Мынбаева А.К., 2008
   

Большой словарь русских поговорок, Мокиенко В.М., Никитина Т.Г., 2007

29.10.21 18:29
Большой словарь русских поговорок, Мокиенко В.М., Никитина Т.Г., 2007.

Знаменитый сборник «Пословицы русского народа» В. И. Даля, впервые увидевший свет в 1861-1862 гг., до сих пор оставался самой большой коллекцией пословиц, поговорок, устойчивых сравнений и метких «ходячих» слов из русской живой речи. При этом собственно поговорки составляли в нем не более одной пятой части всего фольклорного материала и специально не выделялись. Словарь известных собирателей русского фольклора В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитиной - первый современный полный свод поговорок, в семь раз превосходящий далевскую коллекцию. В словарь вошло свыше 40 000 русских поговорок, отражающих литературную и народную речь XIX-XXI веков. Материал словаря накапливался составителями около 40 лет из различных источников: из большинства собраний русского фольклора, произведений классической и современной литературы, средств массовой информации (публицистики, радио, телевидения и Интернета), литературных, фразеологических, диалектных и жаргонных словарей, записей современной речи и ответов на анкеты по специальной авторской программе.

Читатель поэтому найдет в словаре как давно устоявшиеся и вошедшие в литературный язык выражения (съесть собаку, бить баклуши, не видно ни зги, задать стрекача, отложить в долгий ящик и т. п.), так и яркие, меткие выражения регионального масштаба: новгородское волка в пастухи поставить допустить кого-л. туда, где он может навредить и поживиться; сибирское оба лаптя на одну ногу - об одинаковых, сходных по каким-либо качествам людях; псковское и новгородское съездить в Москву - о неудачной поездке куда-либо, о слишком дорогой покупке; архангельское гнуть под свой палец -делать что-либо по-своему, действовать в своих интересах и др. Чрезвычайно полно представлены в словаре и современные просторечные и жаргонные обороты: быть в [полном] обалдайсе - сильно удивляться, поражаться чему-либо, остров невезения - первая парта в классе, накрыться [медным] тазом (тазиком) - умереть, не реализоваться, потерпеть крах (о планах, надеждах), гнать (пороть) туфту - говорить ерунду и т. п.

Большинство поговорок описывается по единой последовательной и детализированной системе: определяется их исходная форма, дается стилистическая характеристика и полное толкование значения, точно паспортизируется источник. Любитель образного русского слова найдет в словаре также объяснение истории и этимологии, толкование непонятных (особенно диалектных, иноязычных или жаргонных) слов, входящих в поговорку. Словарь русских поговорок предлагаемого объема и типа - первое собрание народной мудрости этого жанра как в России, так и за рубежом.

Большой словарь русских поговорок, Мокиенко В.М., Никитина Т.Г., 2007

Скачать и читать Большой словарь русских поговорок, Мокиенко В.М., Никитина Т.Г., 2007
 
Cтраница 3030 из 13400

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?