Кинетика процессов на поверхности, Учебно-методическое пособие, Шишилов О.Н., Ахмадуллина Н.С., Флид В.Р., 2022

Кинетика процессов на поверхности, Учебно-методическое пособие, Шишилов О.Н., Ахмадуллина Н.С., Флид В.Р., 2022.

Пособие предназначено для подготовки при изучении курсов «Физическая химия» (раздел «кинетика и катализ») «Основы катализа», «Гетерогенный катализ», «Прикладной катализ», «Общая химическая технология» и «Химическая технология» бакалавриата и магистратуры Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова МИРЭА – Российского технологического университета. В пособии приведены основные подходы к описанию поверхностей твердых тел, на которые протекают химические превращения, рассмотрены различные теории адсорбции и подходы к описанию кинетики реакций на поверхности. В пособии содержится ряд примеров решения задач кинетики для гетерогенных систем и задания для самостоятельной работы.

Кинетика процессов на поверхности, Учебно-методическое пособие, Шишилов О.Н., Ахмадуллина Н.С., Флид В.Р., 2022


ПОВЕРХНОСТЬ ТВЁРДЫХ ТЕЛ.
Поверхность твёрдого тела в реальных условиях представляет собой весьма сложную систему, для описания которой используется ряд моделей. Наибольшее распространение получила модель поверхностей монокристаллов (рис. 1), разработанная на основе исследований роста кристаллов. Её основы были заложены в работах Странски (1928, 1931), а сама модель была сформирулирована Косселем (1957) и дополнена Хиртом и Паундом (1963). В модели Косселя элементы (как правило, атомы) кристаллической решетки заменяются кубиками (рис. 1). Соприкасающиеся грани кубиков соответствуют насыщенным межатомным связям, а свободные грани – координационным вакансиям. Элементами поверхности в этой модели являются гладкие террасы, уступы, и изломы на уступах. Терраса между двумя уступами называется ступенью. Террасы представляют собой плоскости с малыми индексами Миллера с высокой поверхностной плотностью атомов. На террасах возможно образование дефектов, в качестве которых выступают вакансии или адатомы (адсорбированные атомы). Таким образом, даже визуально гладкая поверхность на самом деле оказывается шероховатой в атомном масштабе.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1.ПОВЕРХНОСТЬ ТВЁРДЫХ ТЕЛ.
2.ФИЗИЧЕСКАЯ И ХИМИЧЕСКАЯ АДСОРБЦИЯ.
3.КИНЕТИКА РЕАКЦИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ.
4.ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Кинетика процессов на поверхности, Учебно-методическое пособие, Шишилов О.Н., Ахмадуллина Н.С., Флид В.Р., 2022 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 23:22:05