История античности, Рунг Э.В., Востриков И.В., Венидиктова Е.А., 2023

История античности, Рунг Э.В., Востриков И.В., Венидиктова Е.А., 2023.

   Данное пособие предназначено для студентов бакалавриата, изучающих дисциплину «История античности». В пособии представлены методические указания по организации самостоятельной работы студентов: планы практических занятий, тематика докладов, ориентировочные тестовые задания и контрольные вопросы к экзамену, перечень соответствующих источников и литературы. Пособие включает также учебные материалы: отрывки из источников, не доступные по изданиям хрестоматий по истории древнего мира, с которыми студенты непосредственно работают на практических занятиях.
Пособие предназначено для студентов бакалавриата, изучающих дисциплину «История античности», обучающихся по направлению «История» (профили «Всеобщая история», «Отечественная история», «История международных отношений», «История тюркских народов», «Археология»).

История античности, Рунг Э.В., Востриков И.В., Венидиктова Е.А., 2023


Греция в классический период (V-IV вв. до н.э.).
Греко-персидские войны и их влияние на развитие Греции. Экономика Греции в V-IV вв. до н.э. Два основных типа греческой экономики: афинский и спартанский. Экономика в Афинах как пример интенсивной полисной экономики. Сельское хозяйство. Структура отраслей. Роль хлебопашества, виноградарства, оливководства. Основные типы хозяйств. Ремесла. Основные отрасли. Рабский эргастерий и организация труда. Уровень развития техники. Соотношение рабского и нерабского труда. Торговля. Аграрный тип греческой экономики. Спарта. Беотия. Фессалия. Соотношение сельского хозяйства, ремесла и торговли. Отличия от первого типа. Социальная структура Греции в V-IV вв. до н.э. Понятие «классическое рабство» и его основные особенности. Основные классы в классической Греции: рабы, рабовладельцы, мелкие производители. Классово-сословная структура спартанского общества: спартиаты и периэки. Илоты, их имущественное и общественное положение. Точки зрения в современной литературе на илотов. Афинская демократия и спартанская олигархия как политические системы в V в. до н.э. Оформление демократического строя в Афинах после победы над персами. Реформы Эфиальта и Перикла. Первый Афинский морской союз. Его превращение в Афинскую архэ. Политическая организация Спарты, Апелла, герусия, система должностных лиц. Господство олигархии. Пелопоннесский союз в V в. до н.э. Его структура и организация, их отличия от Афинской державы. Взаимоотношения между Афинской архэ и Пелопоннесским союзом в 460-430 гг. до н.э. Пелопоннесская война. Поражение Афин. Причины поражения Афин. Греция в первой половине IV в. до н.э. Политическая раздробленность Греции в середине IV в. до н.э. Кризис полисной системы. Программы преодоления кризиса у Платона. Исократа и Аристотеля. Возвышение Македонии и установление македонской гегемонии в Греции. Основные аспекты древнегреческой культуры в VIII-IV вв. до н.э.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Краткая аннотация.
1.2. Место дисциплины в структуре ООП.
1.3. Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине.
1.4. Структура и содержание дисциплины.
2. ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИИ.
3. ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ.
3.1. Тесты по истории античности.
3.2 Вопросы для самоконтроля по истории античности.
3.3. Описание показателей и критериев оценивания компетенций на различных этапах их формирования, описание шкал оценивания.
4. ЛИТЕРАТУРА ПО ИСТОРИИ АНТИЧНОСТИ.
4.1. Основная литература.
4.2 Дополнительная литература.
4.3. Интернет-ресурсы.
5. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СТУДЕНТА.
5.1. Методические рекомендации по работе над конспектом лекций.
5.2. Методические рекомендации по самостоятельной работе над изучаемым материалом и подготовки к практическим занятиям.
5.3. Методические рекомендации по подготовке к тестированию.
5.4. Методические рекомендации по подготовке к устному опросу.
5.5. Методические рекомендации по подготовке доклада.
6. ГЛОССАРИИ.
7. ИЗБРАННЫЕ ТЕКСТЫ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМАМ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ.
Источники по Теме 2. Архаическая Греция (по данным произведений Гесиода и Феогнида).
Источники по Теме 3. Общество древней Спарты.
Источники по Теме 4. Социально-экономические отношения в классической Греции на примере острова Крит (по данным «Гортинских законов»).
Источники по Теме 5. Образование афинского государства.
Источники по Теме 9. Государственное устройство римской республики.
Источники по Теме 12. Первая гражданская война и диктатура Суллы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История античности, Рунг Э.В., Востриков И.В., Венидиктова Е.А., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:35:47