Спектрофотометрические методы определения антиоксидантов в растительных образцах, Поливанова О.Б., Чередниченко М.Ю., 2020

Спектрофотометрические методы определения антиоксидантов в растительных образцах, Поливанова О.Б., Чередниченко М.Ю., 2020.

   Учебное пособие предназначено для студентов бакалавриата, обучающихся по направлениям 19.03.01 «Биотехнология», 35.03.04 «Агрономия» и 35.03.05 «Садоводство», а также может быть использовано на курсах повышения квалификации.
Материалы пособия посвящены теоретическим основам вторичного метаболизма высших растений, а также методам, применяемым в биохимических исследованиях. Рассмотрены основные спектрофотометрические методы анализа антиоксидантной активности и концентрации веществ с антиоксидантной активностью, применяемые для оценки растительных и пищевых образцов. Все методики изложены с использованием общепринятых символов и единиц измерения в системе СИ.

Спектрофотометрические методы определения антиоксидантов в растительных образцах, Поливанова О.Б., Чередниченко М.Ю., 2020


Антоцианы.
Антоцианы представляют собой водорастворимые растительные пигменты, встречающиеся в тканях плодов, листьев, цветков и отвечающие за их фиолетовую, синюю или красную окраску. Они встречаются главным образом в виде гликозидов соответствующих агликоновых антоцианидин-хромофоров, причем сахарный фрагмент обычно присоединен в 3-м положении С-кольца или в 5-м положении А-кольца (Prior & Wu. 2006).

Антоцианы обладают высокой антиоксидантной активностью. В удалении свободных радикалов задействованы антоцианиновые халконы и хиноидные основания с двойной связью, конъюгированные с кетогруппой. Кроме того, гликозилированное В-кольцо антоцианов способствует высокой антиоксидантной активности, при этом ортогидроксилирование и метоксилирование существенно увеличивают антиоксидантную активность Различные модификации, например, ацилирование фенольной кислотой или диацилирование, значительно повышают антиоксидантную активность антоцианов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ ВЕЩЕСТВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ С АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ.
1.1. Фенольные соединения растительного происхождения.
1.1.1. Флавоноиды.
1.1.2. Антоцианы.
2.2. Каротиноиды.
2.3. Аскорбиновая кислота.
РАЗДЕЛ 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВЕЩЕСТВ С АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ И СУММАРНОЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ МЕТОДАМИ СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ.
Работа 1. Построение калибровочного графика для определения суммарной концентрации растворимых фенольных соединений.
Работа 2. Определение суммарного содержания растворимых фенольных соединений.
Работа 3. Определение суммарного содержания флавоноидов.
Измерение при 510 нм.
Измерение при 415 нм.
Работа 4. Определение суммарного содержания мономерных антоциановых пигментов.
Работа 5. Определение суммарного содержания каротиноидов.
Определение каротиноидов в семенах.
Определение каротиноидов в плодах и клубнях.
Определение каротиноидов в зелёных частях.
Работа 6. Определение суммарного содержания аскорбиновой кислоты.
Работа 7. Определение антиоксидантной активности с использованием 2.2-дифенил-1-пикрилгидразила (DPPH).
Работа 8. Антиоксид антный тест по железо-восстанавливающей активности (FRAP) (с использованием 2,4,6-трипиридил-s-триазина).
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Спектрофотометрические методы определения антиоксидантов в растительных образцах, Поливанова О.Б., Чередниченко М.Ю., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:32:02